ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы варят лучший банош

    27 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    Берлибашский банош - это гуцульское блюдо

    Берлибашский банош — майский гастрономический деликатес. Стоит сесть вечером в поезд, а утром очутиться на Закарпатье и попробовать блюдо настоящих гуцулов.


    — Это антикризисное блюдо — кукурузная каша на сметане, — смеется председатель села Костыливка Ольга Сметанюк. — Испокон веков банош спасал гуцулов от голода, а нынче этот колоритный деликатес подают даже в дорогих ресторанах.

    — Для желающих постичь все тонкости кулинарного искусства горцы всегда готовы дать мастер-класс, — говорит Михаил Гичка, хозяин сельской усадьбы «Бокораш» из Синевира. — К тому же банош — блюдо, которое раньше готовили лишь мужчины. И обязательно на открытом огне.

    Богдан Тодер из села Костыливка при нас берется за работу.

    — Для начала разожжем костер. Когда буковые поленья прогорят, ставим чугунный казан, — продолжает старожил. — В него я наливаю домашнюю сметану. Как закипит, сыплю мелай — кукурузную муку среднего помола, и обязательно помешиваю, чтобы не было комков.

    Мужчина колдует над огромным котлом, подкладывает дрова, помешивает кашу огромной деревянной ложкой — не дай бог пригорит!

    — Раньше это сытное гуцульское блюдо готовили только в трудные для семьи времена. А название происходит от хозяина по имени Банош, который и дня не мог прожить без этой вкусной каши, — рассказывает житель Костыливки Николай Семенюк. — Нынче ароматный банош готовят и мужчины, и женщины. Наши хозяюшки даже очень преуспели в этом деле.

    В семье Анны Романюк рецепт традиционного деликатеса передается из поколения в поколение.

    — Я отдельно сметану не кипячу, — женщина размешивает в десяти литрах густой домашней сметаны 20 полных пригоршней кукурузной муки. — Лишь продукты переведете, если нарушите последовательность. Кипящую кашу 15 минут вымешиваю на медленном огне — банош должен быть густым. А готово блюдо, когда на поверхность начинает выходить желтенькое маслице, что отделилось от сметаны. Тогда снимаю кашу с огня, а через десять минут можно звать гостей к столу.

    Туристам здесь позволяют не только наблюдать за приготовлением, но и огромной деревянной ложкой помешивать кашу, что варится в котле.

    Душистый банош раскладывают по глиняным тарелкам, вкусно — как бы язык не проглотить! К сытному блюду запасливые горцы предлагают настойку на чернике, грушах и диких яблоках или целебных травах.

    Анна ТАРАСОВА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору