ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье потрясли новые дерзкие преступления

    27 апреля 2024 суббота
    108 переглядів
    В Ужгороде имели место 19 фактов умышленного повреждения имущества путем поджога

    Даже ветераны-правоохранители не припоминают такого принципиального документа: прокурор Закарпатской области Анатолий Петруня направил представление начальнику областной милиции генерал-майору Василию Варцабе, в котором требует устранить нарушение действующего законодательства в деятельности его подчиненных относительно профилактики и противодействия преступности, раскрытия тяжелых и особенно тяжких преступлений — прежде всего против жизни и здоровья граждан, умышленного уничтожения или повреждения имущества, а также при проведении досудебного расследования.

    Также звучит требование привлечь к дисциплинарной ответственности работников облуправления МВД, которые не справились с выполнением возложенной на них государством обязанности по раскрытию резонансных преступлений.

    Надо отметить, что прокурор Анатолий Петруня неоднократно подчеркивал: криминогенная ситуация в области, особенно относительно поджогов автомобилей и имущества, в том числе правоохранителей и чиновников, преобретает угрожающий характер. Особенно беспокоит прокурора рост преступлений, связанных с умышленным повреждением имущества, — 41 случай. Больше всего таких совершено: в городе Мукачеве — 6, Ужгороде — 15, Виноградовском — 5, Ужгородском и Перечинском — по три, Воловецком и Береговском районах — по два.

    Почти во всех уголовных делах этой категории досудебное следствие правоохранителями было остановлено, поскольку не установлено лицо, которое совершило преступление. Прокурорами уже упразднены 37 таких незаконных постановлений следователей милиции и даны письменные указания.

    В течение 2012 года только в городе Ужгороде имели место 19 фактов умышленного повреждения имущества путем поджога, по которым уже начато 15 криминальных производств.

    Прокуроры изучили эти криминальные производства и установили, что досудебное расследование по ним проводится на крайне низком профессиональном уровне, а следственные действия бесплановые и эпизодичные.

    Это привело к безосновательной волоките и непринятию конечного решения, а досудебное следствие в делах преждевременно и безосновательно останавливалось.

    Прокурор обращает внимание начальника областной милиции, что, несмотря на большой общественный резонанс отдельных преступлений, ни одно из них не раскрыто!

    Из года в год количество таких дерзких преступлений возрастает, а злоумышленники остаются не установленными и безнаказанными.

    Работа по установлению лиц преступников сводилась к минимуму.

    Указанные нарушения, подчеркивает прокурор, стали возможными из-за ненадлежащего контроля со стороны руководителей УМВД за выполнением подчиненными возложенных на них обязанностей, недостаточного уровня профессиональной подготовки и ненадлежащего выполнения служебных обязанностей следственными и оперативными уполномоченными относительно взаимодействия в раскрытии уголовных правонарушений.

    Поставлено четкое требование: немедленно устранить указанные нарушения.

    Закарпатская область.

    ФАКТ

    Зарегистрировано 323 преступления (из которых 41 — в 2012 году) относительно умышленного повреждения имущества путем поджога, из которых раскрыты только 5. Дела по ним уже направлены в суд. Причем ни одно резонансное преступление этой категории не раскрыто (в том числе поджоги автомобилей сотрудников правоохранительных органов, работников органов власти и местного самоуправления: члена исполкома Ужгородского горсовета Маргариты Мощак, заместителя Ужгородского городского головы Юрия Белякова, бывшего начальника управления имуществом города Ужгорода — Владимира Мартына).

    ЦИФРА

    На протяжении 2012 года участились случаи повреждения имущества путем поджога, однако руководством горрайотделов милиции не проанализирована ситуация. Преступниками преднамеренно уничтожены или повреждены путем поджога 142 автомобиля. Больше всего в городе Ужгороде — 90 и городе Мукачево — 21, в Ужгородском — 9, Мукачевском — 5, в Свалявском и Хустском — по 4, в Береговском, Иршавском, Тячевском районах — по 3.

    СВОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ

    Напоследок следует заметить: такая ситуация сложилась далеко не за один день и не за месяц; милицией Закарпатья до 20 ноября прошлого года руководил генерал Виктор Русин (теперь — начальник Винницкого УМВД); генерала Василия Варцабу тогда перевели в Ужгород с должности руководителя прикарпатской милиции...

    Однако причина не в персонах названных руководителей.

    Она — намного глубже: произвол, издевательство, цинизм чиновников-нуворишей и тотальная коррупция, которая пронизала большинство структур районного и областного уровней, и невозможность добиться правды, потому что все покрывается, — вот что доводит малоимущих людей до мести взяточникам. Этот общественный протест прекратится, как только очистятся от хапуг ведомства и учреждения. Но этот процесс продолжительный и пока почти нереальный. А выводы надо делать уже сегодня — и не только милиции...

    Василий НИТКА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уважаемая! Ваше заблуждение не в отражении происходящих событий, а в их восприятии...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це все страшно, але ще страшніше буде, якщо почнуть "розкривати" справи для плана. При великому ентузіазмі можна за день "призначити" винуватих і - проблеми нема!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У заблуждения нет предела (Сенека)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для Седого.Давайте говорить то, что думаем; думать то, что говорим; пусть слова будут в согласии с жизнью.Ваш любимый Сенека,а ещё почитайте Лазарева,Синельникова и моего любимого Ошо.В чём моё заблуждение?Кто, имея возможность предупредить преступление, не делает этого, тот ему способствует.(цитата)Что в органах прокуратуры,СБу и т.д. СВОИ люди?нет,не знаю.Что повсюду смотрящие из Донецка?нет,не слышала....Пойду покурю и начну разбираться в своей карме,чего желаю каждому.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    правильно делают что жгут пиздолизам

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    всі вони одинакові, що менти що прокурори.Просто обласний прокурор оказався хитрішим І щоб самому уникнути відповідальності всі гріхи звалив на мусорів.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    чорти

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А хто потім захистить міліціонерів,які осміляться відкрити ці справи?
    Може прокуратурі не ясно,чому саме не знайдуться підпалювачі і чому горить майно?
    Прокуратура чистими з брудної води не зможе вийти,просто залякуючи міліціонерів звільненнями.Надайте реальну допомогу і отримаєте результат,шановні пани прокурори.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прочел статистику поджогов - удручает. Предполагаю, что кто нибудь обязательно напишет диссертацию на данную тему, а став Доктором Технических Наук предложит и методы защиты от этих явлений...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Na usi 100% Tjutka Sonja majete PRAVDU sho sjte napysala...
    BESPREDJEL _ bez hranycj....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В 90-е мы уже пережили рэкет.Период бандитизма был на пике,но были ПРАВИЛЬНЫЕ менты,которые боролись с этой заразой.Позже на какое-то время начался ментовский рэкет,но так было спокойнее-успокаивали себя многие.Теперь же наступило время,когда менты просто сроднились с бандитами,поделили сферы влияния.И мы теперь часто наблюдаем,когда начальники милиции дружат с криминальными авторитетами.Грустно...И страшно...Сегодня и сейчас эти господа срубят нечестного бабла,а завтра их дети будут отрабатывать запятнанную карму родителей.Остановитесь,господа!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тётя Соня, о каких сроднениях милиции и рэкета вы говорите ??
    как не прискорбно констатировать тот факт, что милиция куплена, но так оно и есть.
    Ситуация которую мы сейчас наблюдаем - ничто не иное - как купленная бездеятельность.
    Поджоги это ответ на бепредел чиновников, и полное разочарование жителей в справедливом и честным суде, ведь законных способов борьбы с беспределом нет, ну вот и пошли по беспределу справедливость восстанавливать

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я говорю о сроднениях милиции и криминала (и в бизнесе,и в долях этого бизнеса,и в кумовстве).Вспомните,в 90-е уличного мелкого криминала было даже больше,чем в наши дни,но засилья криминала в высших эшелонах власти как сейчас не было,в Раде не сидели бывшие и действующие.А купленная бездеятельность милиции-это уже вид их бизнеса,каким бредом нам это не казалось.Это тупик.От безысходности народ начинает партизанить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    может быть высшие чины и сроднились, но обычных ментов просто купили, зачем родниться с людьми, которые стоят копейки ?
    Имея такую "родню" - портить себе имидж )))))
    а в остальном я с вами солидарен

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну что твари зашевелились когда им машины палят?? Так им и надо! И правильно делают менты что не раскрывают!!!! А этим тварям надо меньше взяток брать и подлянок делать... а то возомнили себя пупами земли.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так всім ясно ,очевидно! Палить машини в районі банда Копчі В.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти смішний

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Який Рома? Ти Ромка дошутишся.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надо еще разрешить продажу огнестрельного оружия для населения-- вот тогда будет настоящий общественный протест.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Профессионалов убрал из милиции нынешний "тюряга" Луценко и его "майданутые" соратники. И теперь - "маемо те, що маемо."

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сто пудов! К гадалке не ходи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    І што начальство уд слідаків хоче ? Розкрити добре продуманий злочин практично невозможно . Тому мош кілько хочеш гавкати на подчиньонних . Злочин проти їх височества ! Туй треба ся помстити . Й ситуація , коли на якогось небораку , як ото биває з обичними "розкритями" , не проходить . Йсе реальна картина розкриваємості .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если раскрыть преступление связаное с поджогом имущества сотрудника ОВД, то раскроются мотивы преступления, а это не выгодно прежде всего самим пострадавшим, ведь "замазаны" по уши... Сейчас "навешают" глухарей на наркоманов и бомжей.