ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье является идеальной областью для развития геотермальной энергетики

    26 апреля 2024 пятница
    35 переглядів
    Геотермальная энергетика в Украине сэкономит около 10 млрд куб.м газа в год

    Подписанный с Исландией Меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики даст новый толчок развитию геотермальной энергетики в Украине.


    Увеличение доли геотермальной энергии в энергобалансе Украины, позволит экономить значительные объемы газа.

    Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил эксперт по энергетическим вопросам Михаил Гончар, комментируя Меморандум о взаимопонимании в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики между Госэнергоэффективности Украины и Национальной энергетической администрацией Исландии (Оркустофнун).

    Эксперт объяснил, что подписание этого документа является частью государственной программы по диверсификации источников энергоснабжения.

    "Украина - это часть Центральной Европы, где залегают геотермальные источники.

    Годовой технически достижимый тепловой потенциал геотермальной энергии в Украине эквивалентен около 90 000 млн кВт-ч/год.

    Закарпатье в этом плане является идеальной областью. Это то, что уже есть в других странах - например, в Словакии - и уже используется. Но и там геотермальная энергия стоит на балансе альтернативной", - отметил Гончар.

    В то же время, эксперт отметил разнообразие регионов Украины, что обуславливает поиски оптимальных видов альтернативной энергетики в соответствии с географией и природно-климатическими характеристиками конкретной местности.

    "Что касается Сумской, Харьковской, Херсонской и Полтавской областей - там, скорее, найдет свое развитие применение биомассы. Среди других видов альтернативной энергетики в этих областях она оптимальна. Для Северо-Восточного региона сейчас актуально выращивание энергетической ивы", - рассказал специалист.

    Гончар назвал развитие геотермальной энергетики в Украине прогрессивным шагом. Однако, по мнению эксперта, это не станет панацеей.



    Внефракционный депутат Верховной Рады Виктор Балога зарегистрировал законодательные изменения, призванные содействовать развитию альтернативной энергетики (законопроект №2179). Для этого предложено к перечню электростанций, которые могут рассчитывать на получение "зеленого" тарифа, добавить геотермальные станции, ис­пользующие внутреннюю энергию земных недр.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дуже файне рішення. Дуже віруву, ош і буде фунговати. Бо часу було иппен доста. Я ще малим пацаном тямлю, як коло Нижніх Реміт почалась робота на тому. Утекло якихось 50 років, а діла вже і посунулись до прийняття якихось рішень Хвалю.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зеленый тариф, биотопливо, водоросли, биогаз, солнечная энергия, микро-ГЭС...
    вот теперь уже и термо-энергия - неужели так турдно реально работать, а не жить откатами, что за люди, хз, хз.