ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье заняло первое место на Форуме по альтернативной энергетике и энергоэффективности

    26 апреля 2024 пятница
    61 переглядів
    Первый заместитель председателя ОГА Игорь Свищо

    Следует отметить, что энергоэффективность регионов вычислялась для промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и жилого комплекса. Эталоном составители рейтинга определили средний показатель энергоэффективности этих секторов экономики в Европейском Союзе.

    Именно процентное соотношение регионов к этому показателю и определило их место в рейтинге. Кстати, в прошлом году Закарпатье было на третьем месте.
    «Главным нашим прорывом, бесспорно, стал отказ от централизованного энергоснабжения. Благодаря автономному отоплению мы ежегодно экономим миллионы гривен, — прокомментировал первый заместитель председателя ОГА Игорь Свищо. — Ныне прерогативой для нас является альтернативное отопление и (в будущем) максимальный отказ от голубого топлива. Прежде всего — переведение бюджетных учреждений на отопление пеллетами. Особенно это актуально в горных районах».
    Следует также добавить, что серьезную помощь в налаживании энергоэффективности в регионе предоставляет проект развития ООН. Благодаря международному сотрудничеству и совместному финансированию громад, бюджетов разных уровней и иностранных партнеров удалось существенно улучшить показатели энергоэффективности в десятках населенных пунктов. Впереди — новый проект по внедрению компонента по энергоэффективности в четырех районах: Береговском, Свалявском, Ужгородском и Хустском, сообщили в пресс-службе Закарпатской облгосадминистрации

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору