ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец за 70 лет собрал целую коллекцию коломыек

    26 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    86-летний собиратель коломыек Степан Молдавчук из закарпатского села Лазещина

    Уже семьдесят лет Степан Молдавчук из закарпатского села Лазещина записывает коломыйки. Его гуцульские песни - целая история, правдивая и долгая, как горянская жизнь. Не сосчитать, сколько раз он пел свои коломыйки на свадьбах...



    А кроме веселых, есть и грустные. А еще - бытовые и поучительные. Произведения рассказывают обо всех аспектах жизни в закарпатской глубинке.

    В старой тетради, в которую записывает свои произведения собиратель коломыек - своеобразная гуцульськая летопись. Ныне записи лазещинца - источник самобытного местного говора. Гордость деда Степана - и иноязычные коломыйки. Составил и на немецком, и венгерском - как подобает в многонациональном Закарпатье.

    В свое время дедовой тетрадью интересовались и "органы". После войны сборник даже бросили в печь - из-за коломыек о Карпатской Украине и Гуцульской республике. Пришлось переписывать по памяти.

    Кстати, в своих 86 лет он вовсе не жалуется на забывчивость, все свои коломыйки знает наизусть. Тетрадь завел в 1942 году. В настоящее время в этой записной книжке - 35 коломыек и 4 юморески. Самая старая, которую лазещинец записал в свою тетрадь, была составлена каким-то краянином в 1915-ом.

    Последнее произведение - с этой весны. А еще несколько дед Степан держит в мыслях. Говорит: сколько будет жить, столько и будет писать коломыйки в старую тетрадь.



    На Закарпатье проживают целые семьи цимбалистов (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости