ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская аллергологическая больница под угрозой (фото видео)

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Единственная в Украине аллергологическая больница в Солотвино - под угрозой закрытия

    Единственная в Украине аллергологическая больница в Солотвино - под угрозой закрытия. Спасатели разорвали соглашение с соляным рудником, у которого медучреждение арендует шахты.

    Предприятие задолжало им около 700 тысяч гривен. При этом спасатели должны постоянно находиться на дежурстве. Ежегодно здесь проходят лечение около 5-ти тысяч человек.

    Главный врач аллергологической больницы собрал пациентов, чтобы сообщить - в ближайшие дни спуск в шахты будет запрещен.

    Люди в шоке. За путевку заплатили почти три тысячи гривен. А месячный курс лечения может сократиться до нескольких дней.

    Галина Горин, пациентка республиканской аллергологической больницы:

    - Вона завжди мені дуже і дуже допомагала. Кажуть, що цю шахту закривають, допоможіть, будь ласка, зробіть щось, щоб її не закривали, бо це остання надія для нас, хворих.

    Пациенты стали заложниками ситуации. Больница исправно рассчитывается и с соледобывающим предприятием, на территории которого находятся шахты, и со спасателями, которые должны быть наготове на случай аварии. Но этих денег мало - говорят спасатели. И кивают на соледобывающее предприятие, которое задолжало 700 тысяч гривен.

    Владимир Галаговец, начальник горноспасательного отряда в Закарпатской области:

    - Цей солерудник є об'єктом мінагрополітики, міністерство має забезпечити і гірничо-рятувальне обслуговування, тому що без цього комплексу неможливий спуск під землю.

    На предприятии оправдываются - соль здесь не добывают уже два года. Собственных денег нет. Государство, правда, выделило 15 миллионов гривен, но они пойдут на демонтаж оборудования и поддержание шахт в безопасном состоянии.

    Ярослав Батрин, директор Солотвинского соледобывающего предприятия:

    - Стан фінансування державного підприємства не передбачає утримання гірничо-рятувального взводу за державні кошти, і це питання зависло в повітрі, і у 2008 році воно не вирішено.

    Еще одна проблема - грунтовые воды подмывают своды пещер, образовавшиеся после добычи соли, и они рушатся. В результате земля проваливается на несколько десятков метров.

    Эта огромная яма образовалась всего за год. Оползень угрожает курортной зоне и, что еще страшнее, жилым домам солотвинцев.

    Как осыпается грунт, можно услышать, не выходя из дома, говорит Лена Прикоп. Котлован образовался буквально в тридцати метрах от ее дома.

    Лена Прикоп, жительница с. Солотвино:

    - Вот это огород мой был, вот как та яма, все это было огородом.

    Власти обещают отселить семью. Но когда именно - не говорят. Над шахтными выработками находится еще более тысячи домов, которые в любой момент могут уйти под землю.

    Что же касается образовавшегося котлована, то специалисты предлагают его просто засыпать. На это понадобится два миллиона кубометров земли.

    Ярослав Батрин, директор Солотвинского соледобывающего предприятия:

    - Проектом консервації шахт передбачається їх засипання, проект консервації на даний момент становить 998 мільйонів гривень.

    По словам директора, добывать соль в Солотвино экономически невыгодно. Поэтому предприятие нужно законсервировать. Но тогда придется закрыть и аллергологическую больницу. 500 сотрудников окажутся без работы, а тысячи больных, которые лечатся в соляных выработках, лишатся такой возможности.

    3590.jpg

    Подробности-ТВ

    ВИДЕО РЕПОРТАЖ

    2052.jpg

    2959.jpg

    2751.jpg

    2917.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору