ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская ГНАУ с начала года получила 206 письменных обращений граждан

    27 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    На личных приемах закарпатцы поднимали вопросы налогообложения доходов физлиц

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в течение января-октября 2009 в налоговые органы Закарпатской области поступило 206 письменных обращений граждан (из них 177 заявлений, 14 жалоб, 2 предложения и 13 информационных запросов), что на 193 письменных обращения или на 48% меньше, чем за соответствующий период 2008-го.

    Из 206 обращений, поступивших в ОГНС области в течение января-октября 2009 года, 20 коллективных обращений от 160 граждан.

    По тематике наиболее распространенными в письменных обращениях были вопросы относительно уклонения от уплаты налогов другими лицами (58), вопросы, касающиеся налога с доходов физических лиц (33); по контрольно-проверочной работе (25), налогообложение доходов от предпринимательской деятельности (15) ; обращения, связанные с идентификационными номерами (8); по налогу на добавленную стоимость (10), по плате за землю (7), регистрации и учету плательщиков (3). Остальные - по налогу на прибыль предприятий, налогу с владельцев транспортных средств, лицензированию предпринимательской деятельности, налогообложению внешнеэкономической деятельности, реструктуризации налогового долга и другие.

    В течение января-октября 2009 в налоговые органы Закарпатской области поступило 14 жалоб, из которых 5 - на неправомерные действия работников ОГНС, 1 - на коррупционные действия и 8 - по другим вопросам (о нарушении налогового законодательства другими лицами). За соответствующий период прошлого года поступило 15 жалоб, из которых 6 - на неправомерные действия работников ОГНС, 6 - на недостатки в работе работников ОГНС и 3 - по другим вопросам.

    Следует отметить положительную тенденцию к уменьшению количества обоснованных жалоб на действия работников ОГНС, которые подтвердились в 2009 году. Если за 10 месяцев 2008 года подтвердились 4 жалобы, то за 10 месяцев 2009 года - 2 жалобы. К виновным работникам налоговой службы применены меры дисциплинарного воздействия и проведено экономическое обучение по соблюдению норм этики поведения государственного служащего.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГНА в Закарпатской области, в течение января-октября 2009 должностными лицами ОГНС в Закарпатской области проведено 682 личных приемы 696 граждан, за соответствующий период прошлого года было проведено 705 приемов 712 граждан.

    Председателем ГНА в Закарпатской области проведено 36 личных приемов граждан, из них 8 выездных, заместителями Председателя - 9 приемов, из них 1 - выездной, 6 - другими должностными лицами облГНА, в том числе 1 выездной, начальниками ГНИ проведено 212 приемов, в том числе 44 выездных, заместителями начальников ГНИ - 298 приемов, в том числе 65 выездных и 136 - другими должностными лицами ГНИ, в том числе 27 выездных.

    На личных приемах в 183 случаях граждане поднимали вопросы налогообложения доходов физических лиц, в 102 - вопрос налога на добавленную стоимость, в 69 - налогообложение доходов предпринимательской деятельности, в 55 - по уплате налога на прибыль, в 65 - по плате за землю, в 18 - вопросы, связанные с идентификационными номерами, в 24 - налога с владельцев транспортных средств, в 21 - лицензирование предпринимательской деятельности, в 27 - по реструктуризации налогового долга, в 28 - контрольно-проверочной работы, в 12 - рентных и ресурсных платежей, в 19 - регистрации и учета налогоплательщиков. В остальных случаях граждане интересовались вопросами о патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности, налогообложении внешнеэкономической деятельности, трудоустройству, обращения о благотворительной, материальной помощи, относительно фиксированного сельскохозяйственного налога, местных налогов и сборов, акцизного сбора, государственной пошлины, информирование об уклонении от уплаты налогов и другие.

    Все вопросы, затронутые гражданами на личном приеме, решены непосредственно во время приема или на них предоставлены письменные ответы гражданам.
    Ужгородская налоговая инспекция работает для предпринимателей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору