ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатская художница рисует картины на яичной скорлупе (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    99 переглядів
    Татьяна Бартош рисует картины на яйцах

    Настоящие картины на курином яйце. Закарпатская художница делает их обычным лезвием. Работы Татьяны Бартош признали уникальными, а технику мастера запатентовали в Киеве.


    Начинала художница орнаментов на пасхальных яйцах. А теперь перенесла на скорлупу даже Мону Лизу да Винчи.

    Все начиналось с пасхальной шкрябанки, - рассказывает художница. Как-то перед Пасхой соседка предложила присоединиться к оформлению пасхального яйца.

    Татьяна Бартош, художница:

    - Два дня до Пасхи, мне это было мало, я садилась за две недели на следующий год, потом на второй год - за месяц, и так потихоньку пошло.

    Теперь художница может выцарапать на яйце всё, что угодно. Начинается работа по поиску идеальных куриных яиц. В скорлупе должно быть много кальция, чтобы она выдержала трехчасовую варку в луковой шелухе и не треснула.

    Татьяна Бартош, художница:

    - Уже после того, как оно сварилось, хорошо, равномерно всю поверхность поймала лук, тогда просто так ее протираю, если оно не протирается - тогда оно пригодно.

    Инструменты для работы художница подбирает сама. Использует преимущественно старые советские лезвия. Говорит - они прочнее.

    Татьяна Бартош, художница:

    - Это обычная игла, где только я ее использую, этоо самый послушен предмет - это жилетка, она не имеет собственной тяжести.

    Здесь на витрине все шкрябанки мастерицы. Это, с изображением Моны Лизы, Танина любимая. Муж художницы уверяет: произведения жены - уникальны.

    Иосиф Бартош, муж художницы:

    - В прошлом году нам выдали государственный патент на изделие. И, конечно, над нами посмеялись там: для чего вам делать патент, если никто так не делает? Но патент все-таки сделали, признали изделие уникальным.

    А еще изделие вечное, - убеждает художница. Ведь через несколько лет середина вареного яйца высыхает.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Т.Бартош - тиха, скромна, талановита художниця. Може вона своїми релігійніми образами хоч трохи очистить від диявольського духу журналістку Марину Коваль. Вона досі так і не покаялася за те, як у часи Івана Різака на каналах "Тиса-1", УТ-1 своїми сюжетами-пасквілями обливала брудом усіх неугодних- Віктора Ющенка, Віктора Балогу, Василя Петьовку, ціле Мукачево... Їй би треба піти до церкви і попросити прощення у Господа за наругу над багатьма людьми.