ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские русины выполняют московский заказ

    26 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Закарпатский облсовет должен до 1 декабря 2008 года объявить регион национальной автономией русинов в составе Украины

    «Москва поддерживает сепаратистские устремления политических русинов не только из-за своего стремления ослабить Украину, а еще потому, что в России издавна существует план по фальсификации истории

    , направленный на утверждение превосходства великорусской нации над всеми восточными славянами», – такое мнение высказал вице-президент Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива», писатель Константин Коверзнев, комментируя заявление так называемого главы Сойма подкарпатских русинов, священника УПЦ Московского патриархата Димитрия Сидора.

    «Русины – это самоназвание украинцев со времен Древней Руси, – считает Константин Коверзнев. – А во время национальной революции 1917-1918 годов политическая элита страны окончательно отказалась от этого названия в пользу «украинцы», не в последнюю очередь из-за того, чтоб не было путаницы в головах людей из-за массированной российской имперской пропаганды. Ведь Киев как мать городов руських – это одно, а как мать русских городов – это совсем другое…».

    «Я был знаком с известным закарпатцем, талантливым ученым-филологом Олексой Мишаничем, который был твердо убежден, что политическое русинство направлено на отрыв Закарпатья от Украины и искусственное образование из закарпатских украинцев нового народа, и в подтверждение своих идей он написал несколько книг, не оставляющих камня на камне на политическом русинстве», – сказал писатель.

    По его мнению, «Москве будет очень выгодно, чтобы русины – это было не самоназвание украинцев в древние времена, а чтобы русинами называлась кучка морально деградирующих и духовно бедных политических авантюристов, которые занимаются профанацией, то есть без соответствующих познаний в лингвистике принимаются кодифицировать новый русинский «язык».

    Коверзнев обратил также внимание на то, что в первой половине ХХ века происходила активная мадьяризация закарпатских русинов. «В этом процессе активно участвовало униатское духовенство, – сказал он, – думаю, отец Димитрий Сидор действует в традициях своих предшественников, однако он на ментальном уровне поставил целью разорвать духовную связь не только закарпатских русинов с украинцами, но и связь всех украинцев со своим историческим прошлым».

    Как сообщал UA-Reporter.com, делегатами II Европейского конгресса подкарпатских русинов, который состоялся в городе Мукачево, принято обращение к Закарпатскому областному совету. Фоторепортаж с тем, что облсовет должен до 1 декабря 2008 года объявить регион национальной автономией русинов в составе Украины, в противном случае русины намерены провозгласить собственную государственность.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Українська держава складається з різних націй!Але треба хоч трохи мати патріотизм і повагу до неї,а не ,,танцювати,, під чужі сценарії та за чужі гроші ворохобити спокій у і так неспокійній та обдертій країні!!!Бо дуже дивно виглядає:президент однієї північної держави щось там набовкав зопалу в квітні в Румунії,а за півроку це вже і починає зматеріалізовуватись!!Добре мати президента-провидця...Але краще би він щось добре людям пророчив,а не маячню імперську ніс! А "пси" вітер підхопили-тай виють. А навіть без діалектизмів говорити ще так і не навчилися на рідній мові!Говорять на законсервованій з одного боку Карпатами,а з другого-зовсім чужими мадярями говірці "одного реґіону", яка чудова як приклад багатства української мови але на "державну мову" не витягує(навіть у незалежній Закарпатській респубдіці чи що там..).Треба відчувати спільне коріння,а не проголошувати себе"марсіанами" на Юпітері;-)Так що панове не піддавайтеся на провокації-Вами хочуть МАНІПУЛЮВАТИ купка "лідерів",які як і в Абхазії чи Осетії (читайте в інтернеті наприклад www.inosmi.ru стануть чи вже стали МІЛІОНЕРАМИ на всій цій політичній афері!!(із вдячності чи домовленості їм "великий брат" допоможе) А життя людей від цього на Закрпатті точно різко не6 зміниться-буде таке ж як в у Львові,Дніпропетровську чи Луганську..Панове,будьте пильні і бажаю МУДРОСТІ!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «Я был знаком с известным закарпатцем, талантливым ученым-филологом Олексой Мишаничем!!!!!!!!!-- русины таких талантливых всегда называли мадяронами, т.е. людьми готовыми с потрохами продаться "титульной нации". Особо прославился этим и О.Мишанич. Лишь бы сохранить свое "ученое" звание, пенсию и и и и.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    UKRAINSKE GOSUDARSTVO NA BREXNI I SILI NEPOSTROIT!!!