ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Землетрясение в Румынии силой 8 баллов докатится до Киева за минуту

    26 апреля 2024 пятница
    195 переглядів
    Зона Вранча может вызвать подземные толчки даже в Киеве

    О приближающейся катастрофе на днях заговорили румынские сейсмологи. По их словам, юго-западным областям Украины грозит масштабное землетрясение мощностью до 6-7 баллов.


    Природная стихия существенно затронет Одесскую, Николаевскую, Черновицкую области и Крым.

    Подземные толчки могут достигнуть и столицы.

    Как заявил специалист по геофизике Рой Ник, землетрясение ожидается максимум через две недели, эпицентр будет в зоне Вранча, в румынской части Карпат (это 250 километров от Кишинева).

    Напомним, последнее крупное землетрясение в тех местах силой в восемь баллов произошло в 1986 году, тогда стихия разрушила 55 тысяч домов, 13 тысяч людей остались без крова.

    Впрочем, украинские сейсмологи отнеслись к предупреждению румынов достаточно спокойно.

    — Я не верю в возможность столь точных предсказаний будущего землетрясения, — пояснил «ФАКТАМ» заведующий отделением сейсмичности Карпатского региона Института геофизики НАНУ Сергей Вербицкий. — В упомянутом сейсмическом районе землетрясения случаются часто. Только с начала нынешнего года их было около сотни. Например, 31 августа зарегистрированы толчки в 3,5 балла, 8 сентября — в 4,5 балла. Землетрясения происходят в результате процессов глубоко в подземных недрах и являются следствием выхода накопившегося напряжения. Предсказать, когда именно подземная энергия вырвется наружу, практически невозможно. Небольшие толчки земной коры случаются каждый день, сильные — достаточно редко. Однако существует статистика землетрясений. В зоне Вранча землетрясения силой в 7-8 баллов происходят примерно раз в 30 лет, поэтому следующего такого же по мощности колебания земной коры можно ждать в течение нескольких будущих лет. Но когда — узнать невозможно.

    Если в зоне Вранча случится землетрясение силой в восемь баллов, то до Львова оно «докатится» за 35-40 секунд, а до Киева — за минуту, однако вряд ли превысит пять баллов.

    Итак, если внезапное землетрясение все же произойдет, как правильно действовать?

    Государственная служба Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций рекомендует следующее.

    При первых толчках старайтесь как можно быстрее покинуть здание. Если вы можете выйти на открытое пространство в течение 15-20 секунд, не мешкайте, просто бегите со всех ног!

    По пути на улицу стучите по все двери, звоните знакомым и близким, родным, детям, если те не с вами. Категорически не рекомендуется пользоваться лифтом — только по лестнице! На улице старайтесь держаться как можно дальше от стен зданий и линий электропередачи.

    Если вы не смогли выбраться из здания, встаньте в дверной проем или в угол комнаты (возле несущей стены) как можно дальше от окон, люстр, навесных полок, зеркал, шкафов. Можно также лечь под стол, кровать, отвернувшись от окна и прикрыв голову руками.

    Если землетрясение застало вас за рулем, остановите машину и выйдите из нее. В общественном транспорте не паникуйте, попросите водителя остановиться и открыть двери, если он сам этого не сделал. Желательно покинуть салон после толчков.

    Находясь в прибрежной зоне, постоянно следите за сводками информационных служб и штаба чрезвычайных ситуаций. В случае мощного землетрясения может возникнуть цунами. Услышав уведомление о возможном цунами, как можно скорее двигайтесь перпендикулярно линии берега.

    Окажите посильную помощь всем, кто в ней нуждается. Если вы слышите крики, выламывайте двери, используйте для разбора завалов любой пригодный для этого инструмент: лопаты, ломы, домкраты, молотки, доски.

    Мария ВАСИЛЬ,
    «ФАКТЫ»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что ж вы творите, содомиты?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    цунами. исе вы нам кажете?