ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вузы Закарпатья не следует втягивать в политическое, религиозное или этническое противостояние

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Обращение проректоров и деканов УжНУ к общественности Закарпатья

    ОБРАЩЕНИЕ ПРОРЕКТОРОВ и ДЕКАНОВ УЖГОРОДСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА К ОБЩЕСТВЕННОСТИ ЗАКАРПАТСКОЙ ОБЛАСТИ.

    Учитывая, что на протяжении почти двух месяцев в печатных и электронных средствах массовой информации обнародованы резонансные материалы, касающиеся работы приемной комиссии УжНУ и зачисления студентов на гуманитарно-естественный факультет с венгерским языком преподавания профессиональных дисциплин нашего университета, и распространения слухов о якобы дискриминационных действиях руководства университета в отношении абитуриентов-украинцев, ЗАЯВЛЯЕМ:

    1. Квота по набору студентов на гуманитарно-естественный факультет с венгерским языком обучения определена на межправительственном уровне двух государств. Прием венгероязычных абитуриентов на упомянутый факультет никаким образом не затрагивает интересы студентов-первокурсников исторического факультета, поэтому трактовки этого вопроса в контексте межэтнической проблемы и национальной дискриминации украинцев считаем недопустимым.

    2. Поскольку вопрос зачисления студентов является частью учебно-производственной деятельности вуза, то его нужно конструктивно и законно, согласно государственных законодательных актов и Устава высшего учебного заведения, решать в рамках университета, а не обнародовать на страницах газет надуманную информацию, провоцируя межнациональный конфликт и вражду в многонациональном Закарпатье.

    3. В условиях предвыборной кампании, которая началась в нашем государстве, считаем целесообразным отметить, что высшие учебные заведения, в соответствии с законодательными актами Украины, не следует втягивать в политическое, религиозное, этническое и другое противостояние. Учебный процесс требует от всех сотрудников университета, от ректора и до лаборанта, вдумчивой, взвешенной и результативной работы для качественной подготовки будущих специалистов, так как любое неосмотрительное действие может иметь разрушительные последствия в деятельности вуза, подорвать авторитет первого высшего учебного заведения в крае.

    Проректоры: А.Г.Сливка, И.П.Студеняк, А.Н.Гвоздяк, В.В.Марина, М.В.Сойма, В.В.Шетеля.

    Деканы факультетов: В.И.Ярема, С.С.Поп, Ю.М.Бидзиля, В.Ю.Лазур, Ю.Ю.Переста, М.П.Фабиян, П.М.Лизанец, Ю.А.Остапец, А.А.Болдижар, В.Г.Лендел, В.П.Микловда, И.И.Туряница, М.М.Палинчак, И.В.Чопей, В.А.Товт, М.М.Маляр.

    "Межнациональный конфликт" в УжНУ завершился ничем

    В УжНУ не допустили разжигания межнациональной розни

    Ректор УжНУ Николай Вегеш мечтает, чтобы в Украине наступили покой и стабильность

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору