ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карту поляка получили 30 тысяч граждан Украины

    27 апреля 2024 суббота
    56 переглядів
    На Украине за три года было выдано 30 тысяч карт поляка

    За три года существования Карты поляка 3.230 граждан Литвы получили этот документ лояльности к Польше и польской культуре. Только в 2010 году карты получили около 900 литовских граждан.

    "Интерес к Карте поляка в Литве не уменьшается. Практически ежедневно мы получаем заявления от граждан страны", - заявил в интервью РАР первый секретарь консульского отдела посольства Польши в Вильнюсе Петр Вдовяк.

    Житель города Белая Вака (литовское название Балтойи-Воке - город в Литве в Шальчининкском районе Вильнюсского уезда) Хенрик Баранович отметил, что хоть они живут в Литве, но "сердца у нас польские".

    На Украине за три года было выдано 30 тысяч карт поляка, а в Белоруссии - 20 тысяч. Петр Вдовяк объясняет это тем, что Карта поляка в этих странах дает большие привилегии, например, бесплатно получать визу. А жителям Литвы для посещения Польши виза не требуется, так как эта страна также является членом ЕС. Вдовяк отметил, что литовцы, желающие получить Карту поляка, руководствуются либо чисто символическими побуждениями - подчеркивает их принадлежность к польскому народу, либо руководствуются практическими соображениями, поскольку Карта поляка дает право на льготное пользование городским транспортом на территории Польши и бесплатный вход в музеи.

    В Литве проживают более 200 тысяч поляков, что составляет 6,7% населения страны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору