ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новости Чехии

    30 апреля 2024 вторник
    32 переглядів
    Средняя зарплата в Чехии составляет 875 евро

    С лета 2012 года чешские дети младше 10 лет будут обязаны иметь для путешествий за границу собственные заграничные паспорта – записи их данных в паспорта родителей будет недостаточно.

    В понедельник соответствующий закон подписал президент Чехии Вацлав Клаус. Эта мера должна препятствовать вывозу похищенных детей за границу и торговле детьми. Запись детей в паспорта родителей прекратится уже в 2011 году, с июля того же года чешские новорожденные смогут получать и собственные электронные паспорта и путешествовать в рамках Шенгенской зоны без паспортов заграничных.

    Лидер христианских демократов ушел в отставку
    Лидер Христианской демократической партии Цирил Свободы в воскресенье ушел в отставку на конференции партии. Напомним, что Свобода объявил о своем решении покинуть кресло председателя вскоре после проигранных выборов, когда христианские демократы не преодолели 5%-ный рубеж, необходимый для прохождения в парламент. Позже он уточнил, что уйдет со своего поста накануне партийного съезда. Как информирует ЧТК, до съезда во главе партии будет находиться нынешний первый заместитель председателя Михаэла Шойдрова.

    Чешско-ватиканский договор изучит специальная комиссия

    Во вторник начнет работу новая экспертная комиссия, которая должна изучить текст чешско-ватиканского договора, регулирующего отношения между государством и церковью. Об этом сообщил глава комиссии – заместитель министра иностранных дел ЧР Гинек Кмоничек. Условия договора между Чехией и Ватиканом были обговорены еще в конце 1990-х годов, но в 2003 году Нижняя палата парламента отказалась его ратифицировать. Комиссия, в состав которой входит и новый пражский архиепископ Доминик Дука, должна выработать рекомендации по упрощению процесса ратификации документа в чешском парламенте.

    Средняя зарплата в Чехии составляет 875 евро

    Как информировало Чешское статистическое бюро, средняя зарплата в Чехии в первом квартале нынешнего года выросла по сравнению с предыдущим на 484 кроны (около 18 евро) и составила 22 748 крон (875 евро). То есть заработная плата выросла на 2,2%. Речь идет о самом низком показателе с 2000 года.

    У правительства попросят денег на борьбу с комарами
    Гетманы чешских краев хотят обратиться к правительству с просьбой о предоставлении финансовой помощи на борьбу с комарами, которые особенно активно размножаются на юге Моравии и в других регионах, пострадавших от наводнения. Для борьбы с насекомыми нужно проводить специальные опрыскивания, для чего потребуются миллионы крон. В 1997 году, когда Моравия пострадала от более сильного наводнения, охотники сталкивались со случаями, когда животные впадали в бешенство от постоянных нападений комаров.

    Семья Альфонса Мухи против вывоза его картин в пражскую Национальную галерею
    Семья знаменитого чешского художника Альфонса Мухи обратилась в суд с просьбой принять меры против перевоза цикла картин «Славянская эпопея» в пражский Ярмарочный дворец. Последние 45 лет 20 полотен Мухи по сюжетам из истории славянских народов были выставлены в замке Моравского Крумлова, но столичная мэрия настаивает на их временном переезде в здание Национальной галереи, уверяя, что в замке картинам не обеспечены надлежащие условия хранения. Семья Мухи добивается, чтобы Прага построила для «Славянской эпопеи» новую галерею, поскольку художник подарил цикл Праге именно под этим условием.

    В Праге прошел 7-й Марш «Против голода»
    В воскресенье в Праге, как и во многих других городах мира, прошел 7-й Марш «Против голода». В столице Чехии участие в этом шествии приняло около 200 человек. Целью благотворительной акции было обратить внимание общественности на то, что ныне на Земле от голода страдает около миллиарда человек. Гуманитарный сбор будет направлен на поддержку Всемирной продовольственной программы ООН, конкретно, на обеспечение питанием африканских школьников в учебные дни. На одного ребенка в день это обходится примерно в 5 крон. В минувшем году в Чехии было собрано в пользу Всемирной продовольственной программы ООН более 300 000 крон.

    В Праге открылся 20-й фестиваль писателей
    В субботу в столице Чехии официально открылся 20-й международный фестиваль писателей «Прага», участие в котором примет 12 литераторов со всего мира. Среди них – живущий в Париже китайский прозаик, новеллист, драматург и критик, лауреат Нобелевской премии по литературе 2000 года Гао Синцзянь. К сожалению, еще два лауреата Нобелевской награды - Герта Мюллер и Дерек Уолкотт, отменили свой приезд в Чехию из-за проблем со здоровьем. В начале фестиваля американский писатель Питер Маттиссен получит премию Спироса Вергоса «За свободу слова». Фестиваль писателей «Прага» продлится до 10 июня.

    В Чехии начинаются летние распродажи
    С понедельника в Чехии начались летние распродажи, которые в этом году, как утверждают магазины, будут распространяться на большее число товаров, чем в прошлые годы. Виной тому – низкий уровень продаж весеннего и летнего ассортимента из-за дождливой и холодной погоды, стоявшей в Чехии весной. Цены на сезонный товар будут снижены на десятки процентов.

    Погода
    Во вторник в Чехии переменная облачность, местами дожди с грозами. Температура воздуха днем от 22 до 26°C.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору