ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Белорусский парламент остался без оппозиции (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    44 переглядів
    Представители оппозиции, по предварительным данным, не прошли в парламент Белоруссии

    Ни один оппозиционер не вошел в состав вновь избранного парламента Белоруссии. Об этом в ночь на понедельник журналистам сообщила глава ЦИК страны Лидия Ермошина.

    "Никто из оппозиции не попал в парламент", - сказала она по итогам предварительного подсчета голосов на выборах в нижнюю палату парламента Белоруссии. По ее мнению, такие результаты голосования связаны с тем, что люди не хотят "резко изменить свою жизнь". А присутствие оппозиционеров в парламенте может нарушить "комфортное существование людей".

    В воскресенье в Белоруссии состоялись выборы депутатов нижней платы парламента. В выборах участвовали 264 кандидата по 110 избирательным округам. Среди кандидатов было около 70 представителей оппозиции, несмотря на то, что многие из них сняли свои кандидатуры в ходе предвыборной кампании, а некоторые заявили о бойкоте. До конца боролись лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, дочь одного из лидеров оппозиции - Ольга Козулина, глава компартии Сергей Калякин.

    Оппозиция заранее заявляла о массовых нарушениях и в знак протеста после закрытия избирательных участков вышла в центр Минска, на Октябрьскую площадь. Окончательные итоги парламентских выборов в Белоруссии будут подведены 3 октября. По данным ЦИК, в выборах приняли участие 75,3% избирателей, передает РИА Новости.

    Белорусские власти стремятся провести парламентские выборы как можно прозрачнее и демократичнее, поскольку проведение этих выборов является испытанием для нормализации отношений официального Минска с ЕС и США, которые с 1996 года не признали результаты ни одной избирательной кампании и ни одного референдума в Белоруссии.

    Вчера в центре Минске представители оппозиции провели несанкционированный митинг, участники которого протестовали против масштабных фальсификаций на парламентских выборах в Беларуси.

    Сторонники оппозиции собрались на Октябрьской площади Минска вскоре после закрытия избирательных участков. После этого участники митинга прошли по проспекту Независимости до здания Центризбиркома с транспарантами «Стоп Лука», «Даешь новые выборы», «Бойкот диктатуре» и подобными, а затем вернулись на площадь.

    По данным властей, в митинге принимали участие около 500 человек; по информации белорусского ресурса «Хартия’97» - несколько тысяч.

    45.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору