ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цена газа в Европе обновила исторический рекорд - $2 267 за 1 тысячу кубометров

    27 апреля 2024 суббота
    189 переглядів

    Вчера Европарламент принял резолюцию, призывающую страны ЕС отказаться от импорта газа и нефти из России. С аналогичным призывом выступил и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

    На газовом рынке началась паника и скупка спотовых контрактов по любым ценам. Стоимость газа уже пробила рекордную отметку в $2200 за тысячу кубометров и теперь её движение стало совершенно непредсказуемым. Нефть также серьезно подорожала и торгуется выше $110 за баррель. В итоге, эффект от санкций для РФ сглаживается потенциальными сверхдоходами российского бюджета.

    Среди стран ЕС активнее всего в направлении отказа от российских углеводородов продвигается Польша. Также премьер-министр страны не только призвал ЕС прекратить импорт угля из России, но и начал переговоры с австралийскими поставщиками, чтобы заместить выпадающие объемы.

    Но эти меры могут ударить именно по Украине.

    Так, решение ЕС об отказе от российского газа серьезно осложнит близкую к критической ситуацию с украинским энергоснабжением. Украинская ГТС формально получает газ для внутреннего потребления от европейских поставщиков — по схеме «виртуального реверса». Однако на деле этот газ имеет российское происхождение.

    То есть, если руководство ЕС всё-таки откажется от российских поставок, то Украина не только будет втридорога платить за сырьё, но и попросту рискует остаться без достаточных объёмов энергоносителей даже после завершения войны на своей территории, что неизбежно подорвёт промышленный потенциал страны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Василиск

    Комментарий: 

    Качайте газ і не платіть хуйлу , будемо безкоштовно користуватися , те що він зробив це злочин проти людства, так що газ можна качати ,а гроші йому не давати нехай сосе