ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Черные лесорубы в Закарпатье могут попрощаться со своей работой

    26 апреля 2024 пятница
    41 переглядів
    В Закарпатье усложнится жизнь торговцев краденным лесом

    Контрабанда леса и лесоматериалов теперь будет предусматривать ответственность в виде лишения свободы от трех до пяти лет.​
    Верховная Рада приняла закон №5495, который предусматривает повышение ответственности за незаконный вывоз из Украины леса и лесоматериалов. За соответствующую инициативу на заседании парламента во вторник, 3 июля, проголосовали 234 народных депутата, сообщает пресс-служба ВР.

    Народные депутаты от Закарпатья - Василий Петевка, Роберт Хорват и Валерий Лунченко поддерживают принятый Закон о сохранении украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов и считают это крайне необходимым для области.  

    Согласно Закону, за контрабанду леса наказывать лишением свободы от 3 до 7 лет. За аналогичное деяние, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц или должностным лицом с использованием служебного положения, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. За незаконную вырубку, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка предлагается налагать штраф в размере 10-15 необлагаемых минимумов доходов граждан, а на должностных лиц - 15-30 необлагаемых минимумов. Также Кабинет министров предлагает разработать комплексную программу восстановления лесного фонда Украины и определить первоочередные объемы работ по восстановлению лесов и лесоразведения, охраны лесов от пожаров, защиты от вредителей и болезней, других лесохозяйственных мероприятий, а также порядка и способов их проведения.

     

    «Принятый закон о сохранении украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов - крайне необходим для Закарпатья, ведь позволит сохранить леса, а местным лесоперерабатывающих предприятий развиваться, создавать рабочие места, иметь необходимое количество сырья и наполнять налогами местные бюджеты», - об этом заявили народные депутаты от Закарпатья Василий Петевка, Валерий Лунченко и Роберт Горват. Т

     

    Только за короткое время действия моратория на запрет вывоза леса-кругляка, деревообрабатывающая, мебельная и бумажные отрасли производства демонстрируют существенный рост, суммы налогов, уплаченных в бюджет предприятиями деревообрабатывающей и мебельной отраслей, выросли на почти 20%.

    Целью принятия законопроекта, как указано в Пояснительной записке, является обеспечение сохранности лесного фонда страны путем ограничения внутреннего потребления необработанных лесоматериалов и усиление административной и уголовной ответственности за незаконную вырубку леса и последующий его экспорт вне таможенного контроля (контрабанда).

    Принятый закон предусматривает увеличение объема годовой заготовки лесоматериалов с 20 млн кубических метров до 25 млн.

    Ранее незаконная порубка леса предусматривала штраф 850-1700 грн, или арест до полугода или ограничение/лишение свободы на срок до трех лет.

    Обновленная статья предусматривает наказание не только за рубку леса, но и за незаконную перевозку, хранение или сбыт леса. Закон также предусматривает увеличение штрафов за повреждение лесов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору