ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чтобы вернуть деньги государству, нужно пересадить всех чиновников?

    26 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Новый прокурор Закарпатья хочет активно бороться с коррупцией

    Новый прокурор Закарпатской области хочет активно бороться с коррупцией и найти того, кто сжигает автомобили...


    Остановить коррупцию, раскрыть поджоги и приоткрыть людям то, что скрывает власть. Именно такие цели поставил перед собой новый прокурор Закарпатской области Владимир Корбан.

    Он впервые на этой должности встретился с журналистами и отчитался за свои 50 дней работы. В новом кресле прокурор из Харькова, откуда он родом, сделал акцент на борьбе с коррупцией и доведении всех дел до логического конца.

    На последней своей пресс-конференции в Ужгороде Владимир Корбан сказал, что в работе не будет гнаться за показателями.

    «Генеральным на прокуратура переориентировала нашу службу, и теперь не понятие «показатели», которые сравниваются с данными прошлого года», - пояснил он.

    В своей работе были теперь активно займется борьбой с коррупцией. «Это у нас один из приоритетов, потому, как известно, взяточничество ... крепко шагает. Так вот, есть в этом году 50 уголовных производств, преимущественно речь о взятках, получения неправомерной выгоды, 17 производств в отношении 19 человек уже направлены в суд », - сообщил В. Корбан.

    Стоит отметить, что в половине дел сообщено о подозрении 24 лицам. Из них один работник государственной налоговой службы, 1 - с пенитенциарной, двое рабочих ДВС, депутат горсовета, 4 главы сельсоветов, 2 руководители учреждений образования и другие. Отстранили от должностей 16 подозреваемых, а 8 уволили.

    «Мы будем активно следить за властью», - констатировал Корбан.

    Также возглавляемое им ведомство еще большее внимание обратит на борьбу с невыплатами заработной платы.

    «Уже 6 уголовных производств в суде, - сообщил прокурор. - И 450 тысяч гривен задолженности выплачено. Работа продолжается - проверки идут по обанкротившихся предприятиях, где есть многомиллионные суммы долгов. Надеемся, что будут результаты».

    Кроме того, прокуратура сумела возместить в бюджет почти 4,5 миллиона гривен, а еще вернуть более 51 га земель и требует возвращения еще 142 га. Стоит добавить, что за эти полгода процент уголовных производств, направленных в суд, - самый высокий по стране, а уровень преступности в крае - самый низкий.

    Обратил внимание прокурор и на постоянные поджоги авто в Ужгороде. Так, случаев, когда в крае горели машины, с начала года было с полсотни, раскрыто всего три преступления. Без комментариев активность милиции в расследовании умышленных поджогов, В. Корбан отметил:

    «Провели межведомственное совещание, продолжается работа по оперативных подразделений, внесено несколько актов реагирования. Проблема есть, реагируем, насколько возможно. К сожалению, прокурор вместо них не будет ходить искать свидетелей ... »

    Также работники прокуратуры теперь активнее работать в области соблюдения закона «О доступе к публичной информации», и прежде всего в областном центре. В частности речь идет об обнародовании Ужгородской мэрией решений, принимаемых на сессии, - очень часто жители города не знают, чем занимаются избранные ими депутаты, хотя и имеют на это законное право. Владимир Корбан признался, что в этом плане вопрос в местные советы, поэтому в прокуратуре даже увеличится специалистов, изучать подобные процессы.

    "Закарпатская правда"


    А вот и яркий пример коррупции в Закарпатье:



    Напомним, что новый закон также запрещает чиновникам иметь в непосредственном подчинении родственника, а сокрытие открытой информации теперь будет приравниваться к коррупции. Кстати, президент Закарпатской ТПП Отто Ковчар имеет в своих штатах не одного такого родственника, а кучу.
    В результате "ловкости рук и никакого мошенничества" закарпатского махинатора ни одна проверка с налоговой инспекции, пенсионного фонда, фонда занятости, СБУ, управления по борьбе с экономической преступностью не смогла найти в его деятельности состава преступления. Хотя за 10 лет он и домик добротный построил в Сторожницах, и сына поставил на ноги (выучил в Австрии, устроил на работу в Киеве, женил на дочери крупного магната), обзавелся кучей автомобилей...
    Кроме того, Почетный Президент Закарпатской ТПП Семйон Б.Б. сам лично обращался к губернатору Закарпатья Александру Ледиде, чтобы тот усмирил "аппетиты" закарпатского детдомовца. Но воз и поныне там.
    Получается, что кто ворует на Закарпатье в огромных масштабах, тех не видит никто: ни налоговики, ни СБУ, ни прокуратура.

    Вот только сотрудники КРУ случайно заметили аферу в сельском совете. А на крупных коррупционеров на Закарпатье не хватает ни сил, ни ума!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чиновников трогать нельзя потому,что Ющенко сказал, что для того,чтобы получить таких хороших чиновников,каких мы имеем, понадобилось не меньше 70-ти лет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мы так можем базарить вечность, и с каждым годом будет все хуже. Пора самим возвращать все назад, а не то скоро будем по лесах жить, эти суки нас со своих домов выгонят!

    Аватар пользователя skuns

    Комментарий: 

    То что обещает прокурор,его прямые обязанности,а вот справится ли с ними - время покажет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Чтобы вернуть деньги государству, нужно пересадить всех чиновников" - ЇХ ПЕРЕСТРІЛЯТИ ВСІХ ТРЕБА.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нехай почне із своіх замів і начальників відділів

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нехай розкаже прокурор що твориться у зак обл

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хочет с коррупцией бороться? Ну пусть со своих подчиненных начнет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    надо делать добро людям ане зло и не будут палить

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    надо же...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    жуть!