ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Деревянко: АМКУ считает цены на авиабилеты в Украине обоснованными

    26 апреля 2024 пятница
    38 переглядів
    «Ютэйр-Украина» – дочерняя компания 3-го по размеру российского авиаперевозчика

    Антимонопольный комитет настаивает, что тарифы на авиаперевозки в Украине, которые вдвое выше европейских, являются обоснованными. Об этом говорится в ответе АМКУ на обращение народного депутата (внефракционный), члена партии «Воля» Юрия Деревянко, сообщает в четверг, 9 июля, пресс-служба партии.

    «АМКУ работает в интересах монополистов. Это есть 100% коррупция и полная профанация и дискредитация самого Антимонопольного комитета как органа», – заявил г-н Деревянко.

    Он также рассказал, что Антимонопольный комитет в 2014 году провел исследования по обоснованности установленных перевозчиками тарифов на пассажирские перевозки в пределах Украины по маршрутам: Киев-Львов-Киев, Киев-Одесса-Киев, Киев-Харьков-Киев.

    Исследование установило, что на Львовском маршруте авиаперевозки осуществляли компании МАУ, и «Ютэйр Украина», на Одесском – МАУ и «ЯнЕйр», а на Харьковским – МАУ и «Ютэйр Украина».

    «По результатам проведенного исследования отделения сообщили, что в действиях вышеупомянутых компаний при установлении тарифов на услуги авиационных перевозок признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции не выявлено», – цитирует г-н Деревянко ответ АМКУ на депутатский запрос.

    Также он подчеркнул, что нужно немедленно провести внутреннее расследование относительно должностных лиц, которые давали такие выводы. «И мы будем обращаться в Генпрокуратуру по этому поводу», – подчеркнул он.

    Кроме этого, в АМКУ рассказали, что в 2011 году рассматривалось дело по признакам совершения ОАО «Днеправиа» нарушения о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. Компания установила экономически необоснованные тарифы на авиаперевозки.

    «Поскольку каждый авиационный маршрут является отдельным рынком, возникают ситуации, когда на определенном рынке (внутреннем маршруте) может действовать только один перевозчик, потому что другие перевозчики считают не рентабельным для себя осуществлять маршруты на этом направлении. Следовательно, такой авиаперевозчик будет занимать монопольное (доминирующее) положение на этом рынке. Барьеры для выполнения внутренних авиаперевозок в любых направлениях практически отсутствуют, поэтому наличие у авиаперевозчика монопольного положения на определенном рынке внутренних авиаперевозок не означает, что такая компания злоупотребляет», – утверждают в АМКУ.

    Стоит отметить, что авиакомпании МАУ и «Днеправиа» связывают с украинским олигархом Игорем Коломойским, а «Ютэйр-Украина» – дочерняя компания третьего по размеру российского авиаперевозчика. Авиакомпания «ЯнЕйр» принадлежит российскому бизнесмену Александру Янчуку, которого Шариатский суд Шарджи (ОАЭ) признал виновным в убийстве и приговорил к смертной казни.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору