ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Где в Закарпатье остались еще купели времен Австро-Венгрии? (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    Видим перед собой шатко подвесной мостик

    Большое количество минеральных источников является одним из основных природных богатств Закарпатья. На сегодня здесь насчитывается 67 основных месторождений минеральных вод, из них 58 - питьевых.

    Территория края насыщена самыми разнообразными месторождениями, многие из которых находится в законсервированном или заброшенном состоянии, сообщил на своей странице в сети Фейсбук ужгородец Юрий Ломакин.

    Бюветы и скважины минеральных вод часто находятся на балансе поселковых советов и является ресурсом общего общественного пользования. Соответственно в селах, бюджет которых позволяет не только поддерживать их, но и использовать в лечебных целях - они поддерживаются в надлежащем состоянии, а иногда, даже являются источником прибыли.

    Но бывают случаи, когда источники находятся посреди леса и кроме местных жителей очень мало кто знает об их существовании и лечебном эффекте. Об одном из таких источников сегодня и пойдет разговор.

    Село Соль. Многим известно тем, что в 1866 в окрестностях сел Соль и Княгиня упал самый большой в Европе метеорит, остатки которого находятся в экспозиции областного краеведческого музея, а также в музеях Вены и Москвы. Село основано в начале XVII века и упоминается в письменных источниках под названием Соляное Поле.

    При выезде из села, метров за 200-250 за поворотом на Княгиню по левой стороне трассы можно увидеть информационную табличку о минеральных источниках "Пудроссольские воды" со схемой их расположения. Именно здесь и начинается тропа, которой выходим к реке Уж. Видим перед собой шатко подвесной мостик. Вперед. На другом берегу немного поднявшись вверх мы видим перед собой железнодорожный путь, которые необходимо пройти. Будьте осторожны и соблюдайте все необходимые правила безопасности. Если видите противотанковые надолбы линии Арпада вблизи пути - вы двигаетесь в правильном направлении.

    Поднимаемся по тропе вверх и сразу упираемся в распределительный щит на электрическом столбе, чуть дальше - остатки взорванного ДОТа. Мы практически на месте. Какие-то 20-30 метров и мы видим перед собой 2 источника с табличками, на которых описывается состав воды и ее воздействие на организм человека. Рядом остатки каменной купели, построенной еще во времена Австро-Венгрии.

    Благодаря расположению соляных пластов у подножия горы из-под земли бьет очень соленый минеральный источник с водой «ржавого цвета», который внешним видом напоминает воду из источника в Боздошском парка в Ужгороде. По словам местных - эта вода обладает уникальной способностью излечивать от многих желудочных заболеваний.

    Рядом расположен еще один источник - и просто диву даешься, если попробовать воду из двух источников по очереди - настолько они разные по вкусу. Вода в нем кристально чистая - без малейшего привкуса соли. Уровень минерализации в "соленом" источнике достигает показателя в 13 мг/л, а в том, что рядом - 2 мг/л.

    Покидая источник встретили местных жителей, которые говорят, что почти ежедневно используют воду, но при этом отметили, что добираться очень неудобно. Особое внимание обратили на полуразрушенный подвесной мост, о котором я рассказывал выше. Летом практически все преодолевают этот путь вброд, ведь река в этом месте неглубокая, а воспользоваться мостиком желает далеко не каждый.

    Употреблять такую ​​воду с лечебной целью целесообразно только по назначению врача. А вот попробовать ее на вкус, или набрать с собой путешествуя, вместо обычной будет очень даже полезно и интересно. Для тех же, кто захочет найти источник с помощью GPS-навигатора - его координаты 48 ° 56ь52.2 "N 22 ° 30ь31.8" E

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору