ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Грузовые ж/д перевозки на переходе Ужгород-Матевце возобновили

    26 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    На переходе Ужгород-Матевце заморозились грузовые железнодорожные перевозки

    Суровые погодные условия, установившиеся с середины января, буквально заморозили и грузовые железнодорожные перевозки. Невыполнение плана достигло критических показателей по некоторым родам грузов и на территории Закарпатской области.


    Согласно данным, предоставленным Главным управлением перевозок Укрзализныци, за первые 11 суток февраля при плане погрузки 970 тыс. т фактически грузилось лишь 790 тыс. т в сутки, что составило 81,9 %. Существенно отстаем и в сравнении с показателями прошлого года — минус 12,1 %.

    По окончании зимних праздников перевозки грузов должны были набрать обороты. Но, к сожалению, их затормозили неблагоприятные погодные условия. Морозы негативно сказались на объемах погрузочной и разгрузочные работы Львовской железной дороги, привели к неудовлетворительному приема поездов словацкими и польскими железными дорогами. Невозможно было возобновить строительство и ремонт автодорог и других объектов.

    Возникли препятствия планового приема железорудного сырья словацкими и польскими грузополучателя, которая в соседние страны поступает через пограничные переходы Ужгород-Матевце, Чоп-Чиерна над Тисой и Изов-Грубешув. Так, 6 февраля из-за снежных заносов прекратилось движение поездов на перегоне Буткивцы-Требишов, что в Словакии, где пролегает путь 1520 мм. Поэтому не могли принять поезда на пограничном переходе Ужгород-Матевце. По просьбе словацкой стороны снегоочиститель Ужгородской дистанции пути в течение суток расчищал снег, что позволило восстановить движение. Но словацкая сторона ввела конвенционный запрет относительно отмены нагрузки железорудного концентрата на два свои пограничные переходы. Вызвано это тем, что железорудный концентрат имеет свойство замерзать. Выгрузить его можно, только предварительно разморозив. Этот процесс происходит в специальных «тепляках» - и за 20-градусного мороза длится почти двое суток. Такое долгое время размораживания сдерживает темпы работ. Под этот конвенционный запрет попал и уголь для металлургического завода «Ю.С.Стил Кошице». Аналогичный конвенционный запрет ввела и польская сторона на переходе Изов-Грубешув. Поэтому среднесуточная нагрузка железорудного сырья на украинских железных дорогах составляет почти 160 тыс. т при плане более 204,6 тыс. т

    А сейчас, когда морозы ослабли, можно надеяться, что словацкие и польские конвенции будут отменены, поэтому перевозки сырья нормализуются.

    По состоянию на 20 февраля было два оставшихся поезда - на переходах Ужгород и Изов. Словацкая сторона до Ужгорода и до Чопа берет только по пять поездов при наличии грузов соответственно на 16 и 10 поездов, польская - два поезда, при наличии грузов - на 10. Временная конвенция на погрузку железорудного сырья продолжает действовать как со словацкой, так и с польской стороны. Поэтому ситуация пока существенно не изменилась.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору