ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 15 ноября

    26 апреля 2024 пятница
    24 переглядів
    Курсы валют НБУ на 15 ноября




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США792.9700грн.
    EUR100евро1087.2412грн.
    RUB10российских рублей2.5769грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1278.0547грн.
    CHF100швейцарских франков813.9861грн.
    HUF1000венгерских форинтов39.3914грн.
    CZK100чешских крон44.1430грн.
    PLN100польских злотых276.7292грн.



    Что будет с курсом доллара? - прогнозы экспертов

    Украинцы активно скупают американскую валюту. По данным НБУ, в октябре население купило почти 3 миллиарда 20 миллионов долларов, а продало – почти в 2 раза меньше. Такая разница между покупкой и продажей "зеленого" наблюдалась только осенью кризисного 2008-го года. Приведет ли активная скупка валюты к обесцениванию гривны?

    Спокойный за последние полгода курс американской валюты с начала недели начал расти. Сейчас в некоторых обменниках за один доллар берут 8 гривен. Еще не паника, но уже не покой. Осенью украинцы активно понесли в обменные пункты наличную гривну, а оттуда - наличный доллар. К такому поведению населения привело несколько причин. Традиционный фактор нестабильности - выборы. Экономисты говорят: перед народным волеизъявлением бизнес, помня о валютном кризисе 2004 года, пытается обезопасить свои капиталы и перевести их в надежный доллар. Но заметной погоды выборы на валютном рынке не сделали, считает эксперт Андрей Шмидт. По его мнению, на настроение бизнеса больше влияет новый Налоговый кодекс, принятие которого ожидается с 1 января следующего года.

    Андрей Шмидт, валютный эксперт:
    «Страхи, что будет после принятия налогового кодекса, приводят к тому, что некоторые диверсифицируют свой бизнес, что-то сворачивают, кто-то закупает валюту, чтобы было на всякий случай - мало ли что там будет».

    Несмотря на спрос, эксперты не прогнозируют резкого роста курса доллара. До сих пор НБУ удается умерить аппетиты покупателей с помощью регулярной продажи валюты из резерва на межбанковском рынке.

    Сергей Беринда, экономист:
    «Показатели экономические, они сейчас смотрят совсем в другую сторону, в сторону ревальвации, укрепления гривны, а не девальвации. Потому вот эта паника, она вызвана таким вот стадным инстинктом».

    Гривна может даже укрепиться - к концу года, когда население традиционно обменивает валютные запасы на гривну, чтобы отпраздновать новогодние праздники. Эксперты советуют: незначительные суммы доллара стоит обменять сейчас, пока курс достаточно высокий.

    Андрей Шмидт, валютный эксперт: «Перед Новым годом, первая-вторая неделя декабря - курс слегка приопустят, опят в район 7.90, и народ перед праздниками вынужден будет доставать свою заначку в валюте и нести ее в обменные пункты по более худшему курсу сдавать».

    Дальнейшая судьба гривны будет зависеть от того, как государство будет справляться с национальными долгами. В этом году Украина должна вернуть российскому банку "ВТБ" 2 миллиарда долларов, и МВФ - 200 миллионов. Если правительство не сможет договориться об отсрочке выплат и получения нового транша, эксперты ожидают роста курса доллара в Украине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору