ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 17 июля

    26 апреля 2024 пятница
    31 переглядів
    Курсы валют НБУ на 17 июля

    Нацбанк Украины установил на сегодня, 17 июля 2015 года, официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США2198.6687грн.
    EUR100евро2389.2933грн.
    RUB10российских рублей3.8607грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов3422.5659грн.
    CHF100швейцарских франков2295.8521грн.
    HUF1000венгерских форинтов77.2859грн.
    CZK100чешских крон88.1138грн.
    PLN100польских злотых581.5630грн.



    Прощание с Европой: выход Греции из ЕС не отменен, а отложен

    Почему новое соглашение Греции с Еврокомиссией и ЕЦБ это плохая сделка, которая вряд ли удержит страну в составе ЕС?

    Алекс Ципрас в очередной раз удивил всех, завоевав к своему титулу самого популистичного еще и звание самого непредсказуемого политика.

    Войдя в здание Европарламента после однозначного "нет", которое сказали странам ЕС 60 % греческого населения, - премьер Ципрас внезапно сказал однозначное "да" новым условиям европейских партнеров, которые предложили новую программу помощи для Греции - на намного более жестких, чем до референдума 5 июля, условиях.

    Напомним, что референдум состоялся после затяжных и изнурительных переговоров с Тройкой (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия), в ходе которых греческая сторона проявила категорическое неприятия любого компромисса, который бы заставлял правящую коалицию Греции идти на жизненно необходимые и резко отвергаемые народом реформы.

    Теперь Афины должны уже в течении ближайшей недели провести ряд реформ, чтобы доказать серьезность своих намерений перед Еврокомиссией - они включают в себя изменения порядка взимания НДС в рамках налоговой реформы, меры по повышению устойчивости пенсионной системы - в рамках пенсионной, гарантирование независимости статистической службы ELSTAT и введение правила об автоматическом секвестре бюджета в случае неисполнения согласованных с кредиторами бюджетных показателей.

    Также правительство должно ввести в действие нормы директив ЕС о восстановлении и санации банков и проголосовать за поправки в гражданский процессуальный кодекс с целью сокращения издержек и ускорения процедур в судах.

    Для выполнения новой программы в течение трех лет Греция обязана провести ряд непопулярных реформ, включающих в себя повышение корпоративного налога для небольших компаний, повышение фермерского налога, повышение пенсионного возраста до 67 лет, отмену досрочного выхода на пенсию, сокращения расходов на деятельность госаппарата и так далее.

    При этом, по настоянию Германии, Греция обязуется передать наиболее ценные государственные активы в независимый фонд объемом в 50 млрд евро, половина которого будет использована для рефинансирования греческих банков. Банки впоследствии будут приватизированы, а сам фонд будет управляться под контролем международных кредиторов, что было охарактеризовано в греческом парламенте, как "попытка отобрать суверенитет страны"

    Выполнение этих и ряда других условий станет основой для начала переговоров о тексте общего меморандума по выделению Греции пакета финансовой помощи общим объемом €82-86 млрд. При этом страны еврозоны отказались частично списывать долг Греции, как того требовало правительство Ципраса, но предусматривает его реструктуризацию. Афинам может быть выделен бридж-кредит на покрытие ближайших долговых выплат.

    Переговоры о спасении Греции шли долгих 17 часов и после их завершения президент Европейского совета Дональд Туск сообщил о том, что согласие о предоставлению Греции финансовой помощи в рамках ESM - Европейского стабилизационного механизма, было достигнуто единодушно.

    Плохая сделка

    Однако, проблемы начались сразу же, после того стали известны детали согласованного финансового пакета.

    Первым о нереалистичности предложенного Греции плана структурных реформ заявил МВФ.

    По оценке Фонда внешний долг Греции с течении двух лет в два раза превысит ВВП страны, что делает предусмотренные в программе показатели роста греческой экономики совершенно недостижимыми. При этом МВФ утверждает, что справится с критической ситуацией в греческой экономике можно только за счет более глобальных действий, чем предложенные ЕС - например, Фонд призывает международных кредиторов рассмотреть возможность более масштабного списания общего долга страны, пролонгацию сроков погашения кредитов, заморозку выплат по основным долгам на 30 лет или дополнительные ежегодные трансферты в греческий бюджет. Против предложенного плана категорически возражают Европейская комиссия и ЕЦБ однако, в случае невыполнения данного условия МВФ констатирует невозможность принимать участие в дальнейшей программе помощи Афинам.

    Вторая проблема - в отношении самой Греции.

    Местные парламентарии с гневом и раздражением восприняли предложения кредиторов из ЕС о необходимости срочного принятия столь непопулярных экономических мер - до 15 июля первые 4 законопроекта должны быть уже приняты для продолжения переговоров о предоставлении третьего финансового пакета. Поздно вечером 15 июля греческий парламентарии 228-ю голосами приняли непопулярные реформы, но многие представители провластной партии "Сириза", отвергли соглашение, а входящая в правящую коалицию партия "Независимые греки" готова только частично поддержать реформы.

    Недовольны сложившимся положением дел и в правительстве страны - за последние два дня в отставку ушли генеральный секретарь министерства экономики и заместитель министра финансов, назвав новые условия ЕС "предательством греческого народа" Алекс Ципрас назвал заключенное соглашение "сложным и плохим" по ряду позиций и завил, что не верит в предложенную программу, однако был вынужден принять условия ЕС чтобы избежать коллапса банковской системы и катастрофы для греческой экономики.

    При этом, у здания парламента в центре Афина, где обсуждалась необходимость срочного принятия антикризисной программы проходила масштабная многотысячная демонстрация представителей леворадикальных движений, возмущенных условиями ЕС по спасению Греции, которые, фактически, полностью перечеркивают результаты одиозного референдума и идут вразрез с пожеланиями большей части греческого общества.

    Между демонстрантами и полицейскими начались столкновения с применением зажигательных смесей и слезоточивого газа. Ранее в среду, в Греции была объявлена 24-часовая забастовка сотрудников госсектора, врачей, преподавателей и муниципальных служащих также выступающих против реформ, предложенных греческому правительству в качестве обязательного условия для спасения страны.

    Вопрос к ЕС

    Третья проблема кроется кроется в том, что достигнутое соглашение должно быть ратифицировано парламентами всех стран еврозоны. Однако, Великобритания, Дания, Швеция и Чехия уже заявили о своем отказе голосовать за использование механизмов ESM для финансирования Греции. Наиболее радикальную позицию занимает правительство Великобритании, в лице министра финансов Джорджа Осборна, который заявил, что не намерен поддерживать предоставление грекам денег за счет британских налогоплательщиков. Учитывая то, что Соединенное Королевство готовится к грядущему референдуму о выходе из ЕС - можно с уверенностью сказать, что достигнуть консенсуса по вопросам выделения дополнительных средств для предотвращения Grexit будет очень сложно.

    На данный момент можно констатировать, что несмотря на небольшую отсрочку, которую Греция и ЕС получили для предотвращения масштабного кризиса и начала распада еврозоны, проблема строит так же остро, как ранее. Желание сохранить еврозону у лидеров стран ЕС - Германии и Франции очень велико, однако, несмотря на все приложенные усилия, их может оказаться недостаточно. Учитывая критическую ситуацию в греческой экономике, которая будет требовать все новых и новых вливаний, избежав Grexit, ЕС может сделать первый шаг к своему исчезновению, ведь "младшие партнеры" еврозоны воспримут поистине огромные уступки одной стране за счет увеличения бюджетного давления на остальные, как последнюю каплю в давно переполнившейся чаше терпения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору