ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на пятницу, 19 ноября

    26 апреля 2024 пятница
    24 переглядів
    Курсы валют НБУ на 19 ноября




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США793.7700грн.
    EUR100евро1083.2579грн.
    RUB10российских рублей2.5441грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1271.1311грн.
    CHF100швейцарских франков803.9020грн.
    HUF1000венгерских форинтов39.3783грн.
    CZK100чешских крон43.9491грн.
    PLN100польских злотых275.1131грн.



    Две гривны по цене одной

    Китаю вменяют нежелание делать юань сильнее. Бразилии инкриминируют обесценивание ее реала. Мир погружен в пучину валютных войн, и прошедший саммит G20 этой проблемы не решил. К Украине претензий не выдвигают - хотя гривня недооценена так же, как юань

    "Скажи мне, сколько стоит твоя валюта, и я скажу, что тебя ждет", - так и хочется перефразировать известное выражение, глядя на валютные войны, которые подобно вооруженным конфликтам разгораются то тут, то там по всему миру. Китай, Бразилия, Индия - все они борются за "общую цель" - дешевую национальную валюту. Недооцененность нынче в моде, ведь такой модный тренд позволяет удешевить производство, стимулировать экспорт и за счет этого поставить экономику на рельсы быстрого роста.

    Украину также можно назвать модницей - ее валюта недооценена почти вдвое. Если рассчитать стоимость украинской гривни по методологии индекса БигМак, который выпускает британский журнал The Economist, то наша валюта стоит на 49% меньше своей равновесной стоимости. И, несмотря на это, имеет все предпосылки для того, чтобы отдалиться от нее еще больше.

    Валюта с дисконтом

    Оценивать реальную стоимость местной валюты в гамбургере из "Макдональдса" БигМак решили не случайно. БигМак - наиболее распространенный товар, и строя индекс на основе его цены, во внимание принимаются местная стоимость и сырья (муки, мяса и т.д.), и рабочей силы. Если перевести цену БигМака в отдельной стране, например, в Украине, в доллары и сравнить ее с ценой в США, то при равновесном курсе цены должны были бы быть одинаковыми. Но такое в нашей стране невозможно: за цену одного БигМака в Нью-Йорке в Украине можно купить два. А значит, реальная покупательная способность гривни неверно отображается в ее обменном курсе к доллару. Выходит, украинская валюта недооценена и может быть намного "сильнее".

    Главный фактор, определяющий недооцененность или переоцененность валюты, - это стоимость рабочей силы конкретной страны. Сегодня средний украинец получает порядка 2349 грн., то есть около $295 в месяц. Средний китаец - $367. В то же время зарплата среднего шведа достигает $7115 в месяц, а норвежца - $6031. Именно благодаря дешевой рабочей силе и низкой производительности труда гривня и является сегодня настолько дешевой - и украинская, и китайская валюты сегодня недооценены почти вдвое, в то время как валюты Швеции и Норвегии - одни из самых переоцененных в мире.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору