ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Лидеры ЕС не предоставили Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз

    26 апреля 2024 пятница
    139 переглядів
    Макрон и Рютте не видят возможности быстрого присоединения Украины к Евросоюзу

    Европейский Союз в очередной раз дистанцировался от Украины и помогать нам не собирается, все наши надежды на перспективы вступления в ЕС вчера обнулили.

    Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Запад совершил ряд ошибок в отношениях с Россией. Это касается и обещания Украине о вступлении в НАТО.

    «Есть моменты, которые мы могли сделать лучше, есть вещи, которые мы предлагали и потом не могли реализовать, как, например, обещание, что Украина и Грузия станут частью НАТО», — отметил он в интервью французскому телеканалу TF1.

    На заседании Европейского совета принято решение в поддержку европейской перспективы Украины, которое пока не подразумевает скорого членства в ЕС.

    Совет призвал Еврокомиссию "без промедлений" дать свой вывод по украинской заявке на вступление. Однако в тексте нет ссылок на 49-ю статью Договора ЕС о процедуре присоединения и нет упоминания "ускоренной процедуры".

    Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не видят возможности быстрого присоединения Украины к Евросоюзу.

    По словам Макрона, он не видит возможности, "открывать процедуру присоединения с воюющей страной". При этом он сомневается, что в ближайшие дни войну удастся прекратить дипломатическим путем.

    Премьер Словении сообщил о разногласиях среди лидеров ЕС о членстве Украины.

    Литовский президент заявил, что статус кандидата в ЕС Украине сейчас предоставить невозможно.

    Премьер Канады Джастин Трюдо заявил, что НАТО не сможет ввести бесполетную зону над Украиной.

    «Это разбивает сердце. Быть вынужденным сказать, что мы можем сделать так много вещей для поддержки, но риск эскалации, риск распространения, втягивания НАТО в прямой конфликт, если мы отправим самолёты НАТО в Украину, чтобы они сбивали российскую авиацию. Мы можем сделать ужасно много и делаем все возможное. Но на это пойти не можем», — сказал Трюдо в интервью CTV News.

    Белый дом США заявил, что Штаты не намерены направлять войска в Украину даже в случае, если там будет применяться неконвенциональное оружие.

    И ещё одно заявление генсека НАТО по Украине: «НАТО понимает разочарование Украины из-за нежелания альянса закрыть небо, но эскалация приведёт к жертвам и страданиям за пределами страны».

    Столтенберг: Мы никогда не утверждали, что членство Украины – неизбежность и вопрос ближайшего будущего.

    В сухом остатке мы получили разрушенную оккупантами страну и пустые обещания от Запада о ЕС, НАТО и военной помощи!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору