ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Хортице нашли древнее захоронение

    26 апреля 2024 пятница
    134 переглядів
    Каменный культовый комплекс принадлежит эпохе ранней бронзы

    На запорожском острове Хортица археологи нашли уникальный культовый комплекс эпохи ранней бронзы, датируемый III тыс. до н.э., с уникальным захоронением древнего жреца или вождя племени ямной культуры, сообщает "Интерфакс".

    Исследование проводили участники археологической экспедиции общественной организации "Новая археологическая школа" совместно с учеными национального заповедника "Хортица".
    Участники экспедиции отмечают, что "останки мужчины, вероятно жреца или вождя, находились внутри овала, созданного из гранита, он похоронен в согнутой позе, камни вокруг него уложены в виде колец и спиралей, а также четко ориентированы по сторонам света, это указывает на то, что здесь происходили культовые обряды, связанные с небесными светилами - Солнцем, Луной, звездами".
    Также известный украинский археолог Олег Тубольцев рассказал агентству, что "вокруг захоронения со временем вырос гигантский комплекс из рвов, столбов, столбовых ям, с остатками жертвоприношений, остатками жертвенника, там была человеческая челюсть. Это все около 50 метров в диаметре".
    Археологи утверждают, что "ранее ни на Хортице, ни в мире подобных археологических комплексов не находили, а похожие культовые объекты только без захоронений обнаружены на территории Португалии и Азии".
    Сообщается, что раскопки древнего культового комплекса на Хортице продолжатся в будущем году.
    Ранее сообщалось, что в Киеве найдена целая улица времен Киевской Руси.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости