ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье экспедитора ограбил коллега по работе

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Добычей грабителей стали около 5000 гривен и накладные на товар

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ОСО ГУМВД Украины в Закарпатской области. нередко преступления совершают лица, находящиеся в близких отношениях со своими жертвами, знают об образе их жизни, распорядке дня и материальном достатке. Ведь там, где замешаны большие деньги, мораль часто отходит на задний план.

    Подтверждением этого стал недавний случай с 36-летним жителем поселка Тересва Тячевского района Закарпатской области. Николай работает экспедитором местной частной фирмы, которая является дистрибьютором известной львовской пивоваренной компании. Он развозит служебным автомобилем ящики и бочки с пивом в магазины заказчиков. Заработок на этом не очень большой, но на жизнь хватает. Беда лишь в том, что постоянно приходится рисковать, имея на руках немалые суммы денег, которыми заказчики рассчитываются за поставленный товар. Именно чужие деньги и стали причиной того, что человек попал в большую беду...
    Вечером, 13-го февраля (и не скажи после этого, что 13 - несчастливое число), Николай развез товар и возвращался на автомобиле домой в родную Тересва. Около двадцати часов он подъехал к своему дому, оставил машину на улице, а сам пошел открывать ворота. Неожиданно из темноты вынырнули какие-то две фигуры в спортивных куртках и с капюшонами на голове. Лиц незнакомцев, конечно, мужчина не разглядел. Нападающие набросились на него с кулаками! Вырученные за товар деньги и накладные экспедитор хранил в сумочке на поясе. Ее и забрали грабители.
    Оправившись от испуга, пострадавший обратился к знакомому милиционеру - капитану милиции М. Зизене, проживающего в Тересве. Рассказал, как все было, и правоохранитель сообщил по телефону о нападении в дежурную часть Тячевского райотдела милиции. Несмотря на поздний час, в село выехала следственно-оперативная группа и руководство райотдела во главе с подполковником милиции Андреем Бибеном, его первым заместителем Василием Банком.
    По словам потерпевшего милиционеры узнали, что добычей грабителей стали около 5000 гривен и накладные на товар. Больше ничего путного человек рассказать не смог, ведь лиц и голосов своих обидчиков он не распознал. Так что пришлось начинать расследование этого резонансного преступления, которое быстро приобрело огласку в районе, почти с нуля. А наглецов необходимо было задержать в кратчайшие сроки, чтобы прекратить распространение слухов о банде, которая нападает на денежных людей...
    Первым через милицейское «сито» прошел весь так называемый учетный элемент: ранее судимые и склонные к совершению таких преступлений лица. Параллельно отрабатывались знакомые, коллеги по работе потерпевшего. Словом, все, кто мог знать о деньгах и о том, когда именно человек появится в нужном месте. Как позже выяснится, это направление поисков было наиболее правильным.
    Вскоре в поле зрения оперативников попали двое жителей Тересвы возрасте 18 и 19 лет. Во время беседы с правоохранителями оба сначала не признавали своей причастности к совершению преступления, однако в конце концов признались. Тем более, что разоблачить злоумышленников помогли современные оперативно-технические возможности милиции. Поэтому через два дня, 15-го февраля, тересвянское ограбление было раскрыто и оба подозреваемые уже давали показания.
    - Один из задержанных оказался бывшим коллегой потерпевшего, работал раньше грузчиком на той же машине, - рассказывает Василий Банк. - Молодой парень, 19 лет. Надо были ему деньги, и он придумал, как их раздобыть. Пойти на это дело уговорил и своего младшего соседа.
    Поскольку Николай повез товар на Свалявщину, то злоумышленники не знали точно времени его возвращения домой. Поэтому бывший напарник позвонил ему под каким-то предлогом на мобильный телефон и узнал всю необходимую информацию. Когда жертва подъехала к дому, на нее там уже ждали. Масок преступники не имели, поэтому прикрыли лица капюшонами от курток.
    Поскольку было скользко, потерпевший рухнул на землю от первого же удара. Сорвав с пояса сумку, грабители бросились бежать. Потерпевший попытался преследовать нападавших, но затем остановился. Сравнил, пожалуй, собственные физические силы с возможностями своих обидчиков и побоялся. В конце концов, хорошо сделал, потому что грабители и без самосуда понесут заслуженное наказание, а он сохранил здоровье, а возможно, даже и жизнь...
    По данному факту возбуждено уголовное дело, юных злоумышленников ожидает следствие и суд. Больше всего отличились в раскрытии этого резонансного для района преступления старший оперуполномоченный уголовного розыска старший лейтенант милиции М. Руснак, его коллега М. Апшай, участковый капитан милиции Е. Микулянич.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору