ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Осенью украинцы будут "закатывать" гривны в банки

    26 апреля 2024 пятница
    109 переглядів
    На Украине лучше хранить валюту в банках

    Вероятнее всего, курс гривны останется на отметке около 8,00 грн за один долл. США, однако возможны ситуативные проседания курса доллар/гривна до отметки 8,10-8,20 грн за один долл. США.


    Об этом рассказал начальник казначейского управления ПУМБ Антон Стадник. По его прогнозам, в целом среднегодовой курс доллар/гривна не превысит отметку 8 грн за один долл. США.

    Основным фактором, влияющим на курс доллар/гривна, является соотношение спроса и предложения валюты на рынке, отметил эксперт.

    С одной стороны, значительный рост экспортно-ориентированных предприятий служит источником притока валюты в страну. С другой стороны, растущая цена на газ (в 3 и 4 кварталах она будет выше, чем в 1 и 2 кварталах, если правительства не договорятся о скидке) сформирует спрос на валюту.

    Также в этом году отмечается рост отрицательного сальдо торгового баланса.

    Соотношение этих факторов может привести к тому, что курс доллар/гривна может ситуативно колебаться, считает Антон Стадник.

    Однако Национальный банк Украины способен путем своих интервенций (учитывая размер золотовалютных резервов регулятора) сглаживать колебания и не выпускать курс выше, чем отметка 8 грн за один долл. США.

    Как сообщалось ранее, падение мировых фондовых рынков отобразилось и на Украине: люди начали массово продавать доллары.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ни к чему хорошему кризис не приведет! И он не новый, потому что прежний кризис не заканчивался. Падение рынков активов перекинется на реальный сектор экономики, а это, в свою очередь, повлечет за собой замораживание зарплат, сокращение работников, все быстро смогут почувствовать, что кризис никуда не уходил. Все будет развиваться так же, как во время прошлых кризисов, потому что у них одна природа, предпосылки и причины.
    Почему кризис новый? Настоящий кризис только начался! А так он старый и никуда не уходил. Его продолжение приведет к существенному падению уровня жизни населения во всем мире. В Европе на 50%, в Корее на 60%, на планете в целом на 30%. Единая система разделения труда распадется на кластеры, обстановка будет все тяжелее
    (Жак Делор, экс-председатель Еврокомиссии): Евро и Европа находятся на краю пропасти. Чтобы не упасть, выбор прост: либо государства-члены соглашаются с более тесным экономическим сотрудничеством, либо передают полномочия Евросоюзу.
    Второй вариант был отвергнут большинством из 27 членов, остается первый. Отказ от более тесного экономического взаимодействия чреват распадом сообщества. Франко-германский саммит не принес реальных решений для вывода еврозоны из кризиса.
    ......Уже указывалось в этом блоге много лет назад – необходимо идти только на полное объединение стран ЕС, ведь неполное соединение приведет к их распаду, если не к войне