ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отправляетесь на курорт - будьте осторожны!

    27 апреля 2024 суббота
    32 переглядів
    Опасайтесь на отдыхе аферистов и махинаторов

    Человек становится особенно уязвимым в двух случаях: когда спит и когда отправляется на отдых. Голова при виде надписи "все включено" переходит в режим работы "все отключено". Об этом хорошо знают многочисленные аферисты и мошенники, которых в туристических центрах пруд пруди.

    Злоумышленники на курортах зарабатывают зачастую не меньше, чем владельцы отелей. Преступные схемы, отработанные годами, особо не меняются. Мошенники знают, что туристы - народ отходчивый и не будут судиться за украденные 100 евро. Как сделать так, чтобы отдых не был омрачен махинациями аферистов?

    Валютные махинаторы

    Как правило, туристы по прибытии на отдых начинают судорожно искать, где можно обменять доллары или евро. Мошенники об этом прекрасно знают.

    У обменного пункта аэропорта к вам подбегает дама приятной наружности, представляется соотечественницей, улетающей в Россию. Она чрезвычайно спешит - уже объявили посадку - и просит поменять оставшиеся у нее местные деньги на доллары. Курс, конечно же, предлагает самый выгодный.

    Похожая ситуация может возникнуть и на улице. Во многих странах обменники закрываются в 4-5 часов вечера, поэтому к туристам часто подходят услужливые менялы и предлагают приобрести валюту по выгодному курсу.

    "Туристка" и уличные менялы на поверку наверняка окажутся мошенниками. Они либо подсунут вам фальшивую местную валюту, либо "в спешке" вас обсчитают. Не знаете, как выглядит местная валюта, не умеете быстро считать - меняйте деньги в банках или соответствующих пунктах.

    Но и в обменниках нужен глаз да глаз. Курс на вывеске выглядит очень выгодным, и вы с чистой совестью решаете приобрести местную валюту именно там. Бронированное окошко, приветливая кассирша забирает ваши евро и выдает кипу разноцветных купюр. Никаких подозрений.

    Внимательно проверьте, тот ли самый курс висит над окошком кассы, что и на вывеске. Затем поинтересуйтесь у кассира размером комиссионных - эту информацию, как правило, вы нигде не найдете. Узнайте точную сумму, которую вам выдадут, и только потом соглашайтесь на сделку.

    Получив деньги, пересчитайте их. Вдруг пара-тройка "прилипла" к ближней к кассиру вертикальной поверхности лотка. Если недосчитались денег, обстоятельно проверьте рукой весь ящик, что-то может "нечаянно" оказаться в дальнем уголке, куда рука пролезает с трудом.

    Карточные умельцы

    Банковская карта - вещь очень удобная в пользовании. Украсть с нее практически невозможно. Вы действительно в этом уверены? Тогда специально для вас рецепты самых популярных мошенничеств с кредитками.

    Некоторые магазины существуют специально для того, чтобы проводить махинации с банковскими картами. При оплате покупок вас попросят ввести ПИН-код. При этом устройство его запоминает, а данные самой карты местные умельцы успевают скопировать, проводя ее через платежный терминал. После этого мошенники создают копию вашей карты и спокойно снимают с нее деньги в банкомате.

    Если собираетесь заняться шопингом, не поленитесь зайти в банк и снять деньги там. Иначе за пятидолларовый сувенир с вашей карты могут снять 500 долларов.

    Вам понадобились деньги, и вы решили снять их с карты. Недалеко стоит банкомат с известным вам названием банка, и вы отправляетесь к нему. Позже при проверке счета обнаруживаете крупную недостачу, или же деньги и вовсе испаряются.

    Когда вы вводили ПИН-код, чтобы обналичить деньги, за вами наблюдала скрытая камера. Или же клавиатура была накладной, и вы буквально подарили свой пароль злоумышленникам. Не пользуйтесь банкоматами на улицах и в людных местах, лучше снимите деньги в автомате, расположенном в самом банке.

    Надувательство гурманов

    Обманами в ресторанах славятся даже европейские страны, например Италия. За желание приобщиться к местной кухне можно в прямом смысле здорово поплатиться.

    В некоторых ресторанах существует два отдельных меню - для своих и для туристов. Цены в них могут различаться в разы. Вначале официант принесет вам более дешевый вариант, а счет будет составляться согласно более дорогому прейскуранту.

    Просите оставить на столе меню, по которому делали заказ.

    Вы оплатили счет и со спокойной совестью выходите из ресторана. На улице к вам подбегают менеджер и охранник и начинают кричать, что вы ушли, не заплатив. Грозятся вызвать полицию, если вы не внесете требуемую сумму.

    Оставляйте только чаевые. Чек всегда забирайте с собой.

    Отель без потерь

    Владельцы отелей (а часто - обслуживающий персонал) не прочь поживиться за счет отдыхающих. В дешевых отелях вымогательство поставлено на поток, поэтому будьте внимательны.

    Мини-бары, установленные в номере, обычно бывают платными, это знают все. Напитки оттуда стоят в 2-3 раза дороже, чем в магазине. Вы повертели в руках банку-бутылку и поставили назад - не по карману вам такие излишества.

    В современных отелях на мини-бары устанавливают специальные датчики, которые фиксируют факт выемки из него банок и бутылок. Вы можете не вскрывать емкость, но на выезде вам выставят счет за то, что вы просто подержали ее в руках. Это новая технология, которую гостиницы используют для защиты от постояльцев, которые выпивают содержимое через отверстия в донышке жестяных баночек, а в аккуратно откупоренные пивные бутылки заливают похожее по цвету содержимое.

    На столе в номере вас ждут не только намытые до блеска стаканы, но и пакетики чая и кофе, минеральная вода, услужливо оставленные горничной. "Презент", - думаем мы. Такой же, как конфетка или цветок на подушке.

    Как бы не так. Эта услуга, как правило, не входит в перечень бесплатных. Поэтому лучше уточнить у администратора (даже если вы отдыхаете в отеле по системе "все включено"). Иначе каждая чашка напитка может вам обойтись в лучшем случае в доллар.

    Отпуск закончен, вы сдали номер и за вами уже приехал автобус (или такси), чтобы отвезти в аэропорт. И тут выскакивает портье, размахивающий каким-то счетом и требующий его оплатить. Как правило, он не понимает ни по-русски, ни по-английски. Сумма, как правило, невелика - 20-30 долларов. Это вы задолжали за спутниковое телевидение (мини-бар, телефонные переговоры и тому подобное). Но вы точно знаете - вам не оказывали этих услуг. Но чтобы не задерживать автобус, вы тянете руку к бумажнику.

    Именно на это и весь расчет: что вы постесняетесь задерживать автобус или такси, не станете разбираться, а просто оплатите. Именно поэтому поддельные счета выписывают на небольшие суммы.

    Не на своих двоих

    Передвигаться по незнакомому городу пешком часто бывает крайне сложно. Туристы предпочитают пользоваться услугами таксистов или же арендуют машину. И здесь процветают свои методы мошенничества.

    Наиболее часто надувают туристов таксисты - коммуникабельный водитель может с воодушевлением рассказывать туристу обо всех достопримечательностях, а чтобы рассказ был нагляднее, выберет самый длинный путь до отеля. Соответственно, стоимость проезда будет столь же интересной и неожиданной для клиента.

    Пользуйтесь услугами только тех автомобилей, на которых есть "шашечки". Либо заранее оговаривайте, во сколько вам обойдется поездка из пункта "А" в пункт "Б".

    При возврате арендованного автомобиля неожиданно могут "обнаружиться" неисправности, царапины, вмятины и так далее. С вас потребуют оплаты ремонта.

    Ни один хозяин автосалона не выдаст вам даже плохонький мотоцикл, не застраховав его.
    "Труд-7"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору