ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Платные дороги: украинцам назвали расценки и условия

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Украинцев заставят платить за проезд по дорогам

    Для качественных дорог в Украине нужно одно главное условие – это деньги. Впрочем брать их будут от обычных граждан.

    Об этом рассказал экономический эксперт Даниил Монин.

    По словам специалиста, чтобы улучшить качество украинских дорог, стоит учесть ряд факторов:

    Главный упор предлагается на первом этапе сделать на дорогах международного значения класса. Их необходимо не так много – около 9 тысяч километров и их можно полностью вывести за 4-5 лет. Их нужно строить по современным технологиям и обязательно инвесторами, с частичным финансированием государства, потому что государство не вытянет самое, плюс огромная проблема коррупции.

    Эти дороги должны быть платными для грузового транспорта. В Европе стоимость пробега на подобных трассах варьируется от 16 до 28 евро центов за 1 км. У нас цена может быть меньше – около 10 центов.

    "Хотя я бы лично брал бы 0.01-0.02 доллара за км с легкового транспорта. Это дает, как возможность выстраивать интересы инвесторов, так резко увеличивает возможности транзитного потенциала страны, что дает как дополнительные рабочие места, так и будет приносить валюту в страну", – добавил Монин.

    Однако для строительства европейских дорог в Украине нужно увеличивать мощности производства, то есть достраивать заводы и развивать отрасль в целом еще.

    Кто может Украине в этом помочь

    Возможный потенциальный партнер в реализации проектов – это Китай, с его опытом развития инфраструктуры и огромной скоростью строительства. Причем Китаю интересны кроме возможности здесь заработать и транзитные возможности Украины.

     

    Читайте также: Новая дорога на Синевир увеличила приток туристов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору