ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пользователей скутеров, сигвеев, гиробордов будут штрафовать: Рада поддержала законопроект

    26 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    Велосипедистам и водителям электротранспорта запретят и пользоваться телефоном в движении: Что в новом законопроекте

     На заседании в пятницу, 4 сентября, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3023, который предполагает вывод пользователей персонального легкого электротранспорта в новую категорию участников дорожного движения.
    За документ проголосовали 268 нардепов.

     Согласно законопроекту, предлагается ввести новую категорию участников дорожного движения - "пользователи персонального легкого электротранспорта" (к которым относятся лица, передвигающиеся с использованием одно, двух- или трехколесного механического транспортного средства, которое приводится в движение с помощью электрического двигателя (электрические скутеры, cигвеи, гироборды, гироскутеры и т. п.), кроме инвалидных колясок и велосипедов, оборудованных электродвигателями), а также определить их права и обязанности.

     Так, лица, управляющие персональным легким электротранспортом, получат право ездить по специальным велосипедным дорожкам, а в случае их отсутствия - по краю проездной части дороги, улицы или обочине.

     При этом, они будут обязаны:
     - использовать технически исправный и надлежащим образом оборудованный персональный легкий электротранспорт;
     - двигаться по дорогам и специальным велосипедным дорожкам попутно с общим потоком транспортных средств;
     - при возможности оборудовать свой электротранспорт звуковым сигналом и светоотражателями.

     Кроме того, во время движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от степени освещения дороги иметь включенную фару и выделить себя с помощью светоотражающих элементов, не перевозить пассажиров, если их перевозка прямо не предусмотрена конструктивным решением производителя, не пользоваться во время движения средствами связи (держа их в руке).
    Также будет запрещено управление персональным легким электротранспортом в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции.

     Законопроект также предлагает:
     - запретить велосипедистам пользоваться средствами связи в движении;
     - обязать их в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, или во время движения за пределами населенного пункта, выделить себя при помощи светоотражающих элементов;
     - а также запретить ездить в состоянии всех видов опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции.

     

    С 7 сентября при въезде в Ужгород будут введены новые правила

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору