ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Преступную схему махинаций на 100 млн гривен разоблачили на Укрзализныце (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    86 переглядів
     Махинации на 100 млн гривен: СБУ провела обыски на Укрзализныце

     СБУ задокументировала закупку некачественных запчастей для нужд «Укрзалізниці» более чем 100 млн гривен, которая создавала угрозы стабильному функционированию железнодорожных перевозок.
     Из-за высокого уровня износа подвижного состава и недостатка средств на обновление основных средств, злоумышленники наладили поставку запчастей и оборудования ненадлежащего качества. Часть запчастей, по версии следствия, изготовлена кустарным способом, часть – похищена из отечественных предприятий железнодорожной отрасли.
     По заключению экспертов, эксплуатация такого оборудования на подвижном составе «Укрзалізниці» приводила к системному выходу его из строя, возникновению чрезвычайных происшествий и срывов перевозок.
     Сделку организовали представители коммерческих структур при «поддержке» должностных лиц руководящего состава Укрзализныци. Злоумышленники успели поставить Укрзализныце некачественной продукции более чем на 100 миллионов гривен. 
     "В ходе следствия установлено, что в течение 2017-2019 годов должностными лицами региональных филиалов АО «Укрзализныця» — «Южная железная дорога» и «Юго-Западная железная дорога» — перечислено 70 миллионов гривен на счета подконтрольных предприятий за поставки чугунных тормозных колодок, которые не соответствуют техническим условиям", - сообщает Офис Генпрокурора.
     Значительная часть средств присваивалась фигурантами через фиктивные фирмы.
     Сейчас оперативники ГУ контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с Управлением СБУ в Сумской области и следователями Нацполиции под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора проводят в 5 регионах Украины (Харькове, Киеве, Днепре, Хмельницком и Запорожье) санкционированные обыски на структурных подразделениях АО «Укрзализныця» и коммерческих структурах, производственных и офисных помещениях и местах проживания фигурантов.  Продолжается досудебное следствие. Задержанных пока нет.

     

    Махинации на Укрзализныце: К ТОП-менеджерам с обысками нагрянуло НАБУ

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору