ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Проект "Заповедник-2009" стипендиаты реализовали и на Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Стипендиаты программы "Завтра.UA"

    В конце августа стипендиаты программы "Завтра. UA" Фонда Виктора Пинчука завершили реализацию проекта.

    В течении лета 55 добровольцев со всех регионов Украины работали на таких объектах: Национальный природный парк "Гомольшанские леса" на Харьковщине, Хустский замок на Закарпатье, Белгород-Днестровская крепость в Одесской области и Свиржский замок во Львовской области.

    В рамках проекта стипендиаты убирали мусор, выкорчевывали растения, разрушающие древние строения, и занимались благоустройством прилегающих к памяткам территорий. Кроме того, волонтеры проводили опрос общественного мнения относительно социальных проектов по возрождению культурных памятников и занимались просветительской деятельностью среди местного населения и туристов, направленной на сохранение объектов природно-заповедного и историко-культурного фондов страны.

    Результаты опроса продемонстрировали, что жители прилегающих населенных пунктов и посетители туристических мест готовы принимать участие в реализации подобных социальных проектов, направленных на сохранение и восстановление важных культурно-исторических и природных памятников Украины. Так, дирекция Национального природного парка "Гомольшанские леса" планирует использовать полученные данные для стратегического планирования рекреационного и воспитательного направлений своей деятельности.

    Ольга Сахневич, стипендиатка программы "Завтра.UA": "За время участия в проекте "Заповедник-2009" мы имели возможность не только облагородить памятники архитектуры, но и развиваться: духовно, физически и интеллектуально. Это прекрасная возможность для молодых людей проявить свою активную жизненную позицию и самим решать, в какой стране жить".

    Валерий Вакарюк, вице-президент Фонда Виктора Пинчука: "Такие проекты, как "Заповедник" являются важной составляющей программы "Завтра. UA", ведь они побуждают молодое поколение к активным действиям, учат внимательнее относится к окружающей среде и к стране в целом".

    "Заповедник" - социальный проект, осуществляемый силами стипендиатов программы "Завтра.UA" Фонда Виктора Пинчука. Основными задачами проекта являются улучшение экологической ситуации выдающихся культурно-исторических мест, благоустройство музеев и заповедников, а также привлечение внимания общественности к проблемам памятников истории и культуры Украины. Участие стипендиатов в этом проекте является добровольным. Фонд покрывает расходы на проезд, проживание и питание участников проекта.

    В 2007-08 годах проект "Заповедник" реализовывался в таких местах, как:
    - Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав", г. Переяслав-Хмельницкий;
    - Национальный историко-архитектурный заповедник "Камянец", г. Камянец-Подольский;
    - Национальный музей-усадьба М.И.Пирогова, г. Винница;
    - Государственный историко-культурный заповедник, г. Дубно;
    - Историко-архитектурный памятник "Белгород-Днестровская крепость", г. Белгород-Днестровский.



    На Закарпатье создадут еще 7 заказников

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору