ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Прокуратура исправляет ошибки прошлой власти: земля возвращается государству

    26 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    Прокуратура через суд возвращает государству более 5 га земель водного фонда

    Прокуратура Закарпатской области через суд возвращает государству более 5 га земель водного фонда, незаконно предоставленной в свое время предпринимателю в аренду...


    Прокуратурой Тячевского района подано исковое заявление в Хозяйственный суд Закарпатской области об отмене распоряжения председателя Тячевской РГА и признании недействительным договора аренды и соответственно возврата в собственность государства земельного участка площадью 5 га.

    Как сообщил заместитель прокурора Тячевского района Александр Фистер: «Прокуратурой Тячевского района, в ходе изучения состояния использования объектов водного фонда на территории района, выявлены нарушения требований законодательства при предоставлении в пользование водных объектов, а также земельных участков вокруг них».
    «Установлено, что Тячевской райгосадминистрацией, в нарушение требований земельного и водного законодательства без получения положительного заключения государственной землеустроительной экспертизы и установления водоохранной зоны одном из частных предпринимателей был предоставлен в пользование на 49 лет земельный участок площадью 5 га для товарного сельскохозяйственного производства - выращивание товарной рыбы, что на территории сельского совета в урочище «Поляна».

    Еще в 2005 году, при заключении договора аренды указанного земельного участка райгосадминистрацией было допущено существенные нарушения при определении ряда существенных условий договора, отсутствие которых может привести к ненадлежащему использованию земельным участком, а также вообще и ее отчуждения.
    Кроме того, установлено, что у частного предпринимателя отсутствует право пользования водным объектом.

    Специальное водопользование осуществляется без разрешительных документов.»

    Учитывая приоритетность вопроса соблюдения требований земельного законодательства. прокуратурой района продолжается изучение вопросы обеспечения законности в этой сфере, а также по обеспечению законности при распоряжении, использовании земель водного фонда.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору