ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пункты минских соглашений Россией не выполняются

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Агрессия против Украины продолжается

    На сегодняшний день российская сторона не выполнила ни один из пунктов Минских договоренностей по урегулированию конфликта на Востоке Украины. Об этом во вторник, 12 апреля, на брифинге заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

    «Мы часто слышим о якобы невыполнении Украиной Минских договоренностей. Ни одно из этих утверждений не подкреплено никакими фактами. Вместе с тем, на основе фактов и объективных данных, в том числе, данных СММ ОБСЕ, мы можем смело утверждать, что сама Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей», – сказал он.

    Мирные договоренности предусматривали прекращение огня, отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Количество обстрелов на востоке Украины после этих договоренностей снизилась, но они не прекратились полностью. Украинские военные и пророссийские боевики обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины».

    Об этом заявил руководитель Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис сегодня на брифинге.

    "Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей, а ее реальные действия направлены на срыв этих договоренностей и продолжение агрессии против Украины", - сказал Перебийнис.
    Блокирование Россией выполнения Минских договоренностей, начиная с самого первого пункта о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения, делает невозможным дальнейшее продвижение в восстановлении мира.

    Вместе с тем он обратил внимание на то, что одновременно сегодня "Россия хочет каких-то прямых контактов, она хочет разговора о реальных шагах, о децентрализации и конституционной реформе, при том что сама Россия не может элементарно обеспечить выполнение боевиками и, собственно, самой Россией основополагающих пунктов, на которых все держится".

    "Россия и незаконные вооруженные формирования не отводят технику, а заявления российской стороны по этому поводу не подтверждаются данными ОБСЕ", - сказал Перебийнис, обратив внимание на то, что боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных из минометов, в том числе минометов калибра 120-миллиметров, что является грубым нарушением Минских соглашений.

    "Россия и незаконные вооруженные формирования не отводят технику, а заявления российской стороны по этому поводу не подтверждаются данными ОБСЕ", - подытожил спикер МИД.

    По сообщениям воздушной разведки полка "Днепр-1", сняла на видео пункты дислокации военной техники незаконных вооруженных формирований в оккупированном поселке Безыменном Донецкой области, который расположен в 8 км от линии разграничения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору