ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия не будет выполнять подписанный Украиной протокол по транзиту газа

    26 апреля 2024 пятница
    82 переглядів

    Россия получила подписанный Украиной протокол по контролю за транзитом российского газа, но он подписан с оговорками, сообщил глава МИД Сергей Лавров на встрече с президентом Дмитрием Медведевым в воскресенье.

    «Нам сегодня, нашему представителю при Евросоюзе передан документ с украинской подписью, но подпись эта сопровождается оговоркой о том, что к этому документу должна прилагаться какая-то декларация», - сказал Лавров.

    По его словам, текст этой декларации не предоставлен, однако уже циркулирует, и российская сторона с ним смогла ознакомиться.

    «Текст, прямо скажем, вызывает серьезное удивление, потому что он состоит частично из лживых утверждений, в частности, о том, что Украина не отбирала газ, что весь транзитный газ России пошел в Европу, а наполовину состоит из положений, которые просто противоречат смыслу подписанного нами и Евросоюзом документа», - сообщил Лавров.

    Медведев поручил правительству не выполнять протокол, подписанный Украиной с оговорками, до снятия противоречий.

    «Иначе, как издевательство над здравым смыслом и нарушение ранее достигнутых договоренностей не могу назвать такого рода оговорки и приложения к ним. Эти действия, по сути, направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер», - заявил Медведев.

    Как сообщили в пресс-службе правительства России, сегодня вечером по инициативе председателя комиссии Европейских сообществ состоялся телефонный разговор премьер-министра Владимира Путина с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Боррозу.
    Владимир Путин заявил что какие-либо дополнения к протоколу подписанному в Москве, представителями России и ЕС, содержание которых с российской стороной не согласовано, являются неприемлемыми. Путин отметил, что документ должен быть подписан всеми сторонами без оговорок.
    Путин высказал Боррозу предложение направить представителей энергетического блока правительства России и «Газпрома» на завтрашнюю встречу министров энергетики стран Евросоюза. «Наши представители готовы в полном объеме изложить и обосновать позицию Российской Федерации», - сказал премьер.
    Председатель правительства и глава Еврокомиссии договорились продолжать контакты.


    Европа получит газ с понедельника : Украина подписала протокол

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору