ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня вся Европа уже забыла, что такое Рождество и Новый год

    26 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    Декабрь и январь - всегда лучшее зимнее время в Европе

    Традиционные рождественские и новогодние празднования в Европе в этом году претерпели изменения: в Брюсселе вернули живую елку, а Люксембург из-за кризиса отказался от новогоднего парада.


    Европейский корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова - подробнее.

    Декабрь и январь - лучшее зимнее время в Европе. Потому что на протяжении всего этого времени тут царит праздничное настроение.

    Традиционно европейцы отмечают Рождество и Новый год, начиная с последней недели ноября, когда открываются рождественские ярмарки. Праздничные шоу стартуют здесь же. Как правило, главную елку города и рождественскую ярмарку открывают первые лица местной администрации.

    Наибольшей популярностью среди туристов пользуются рождественские рынки таких городов, как Вена, Рига, Таллин, Штутгарт, Берлин и, конечно, Брюссель. В котором, как считается, самая большая ярмарка в Европе. Город и спонсоры активно работают над тем, чтобы сохранять звание самой привлекательной в рождественские праздники столицы Европы.

    Уже несколько лет подряд бельгийский энергетический гигант "Электробель" организует музыкально-световое шоу на центральной площади, не жалея на его реализацию идей и электричества. В шоу, которое повторяется несколько раз в день в течение как минимум недели, участвуют все здания, расположенные на площади. В прошлом году спонсор пошел еще дальше и установил на Гран-Пляс "электронную" елку, которая стала центральной действующей фигурой представления. Однако вокруг сооружения возникло столько споров, что убрать ее пришлось еще до наступления Нового года.

    В этом году администрация города решила не рисковать и установить в центре города обычную 17-метровую ель. Остальное же останется без изменений: многочисленные шоу, огромная ярмарка, которая занимает в Брюсселе аж три площади, в том числе, самую большую - перед старинным собором Сан-Катрин.

    Это, надо сказать, большое достижение в условиях кризиса. Ведь, например, власти соседнего Люксембурга в этом году вообще отказались от традиционного рождественского парада - в целях экономии финансовых средств. Несмотря на то, что парад считался уже неотъемлемой частью рождественских празднований - с 2004 года его сценарий и оснащение не менялись. Чем в Люксембурге очень гордились.

    Однако проведение мероприятия стоило бы 70 тысяч евро. В период кризиса власти не решились потратить такие деньги. Это очень огорчило жителей герцогства. Поскольку в Европе праздничные дни - вернее, вечера, - принято проводить на ярмарках и прочих городских мероприятиях.

    Новогодние телевизионные шоу как-то не распространены. Максимум, на что идут местные телеканалы в дни праздников, это насыщение своей программы рождественскими и новогодними фильмами. А вот специальные рождественские и новогодние шоу как-то не в почете. Тем более, что основной праздник для европейцев, исповедующих христианство, все же Рождество, в сочельник принято идти на службу в церковь.

    А вечер обязательно проводить в кругу семьи, за праздничным ужином. Как и все рождественские праздники, для европейцев - это шанс побыть всем вместе, пообщаться, уделить друг другу время. Все шумные празднества откладываются до Нового года.

    Вот здесь положено ходить по ночным клубам, концертам, в больших городах, как правило, организуют встречу Нового года в центре. С фейерверками и шампанским прямо на улице. И, конечно, столики в хороших ресторанах лучше бронировать заранее, равно как и билеты в клубы со специальными шоу-программами.

    31 декабря - главный день для европейских диджеев. Каждый клуб хочет заполучить побольше клиентов. И если обычно в клубах играют диджеи резиденты, то на новогодний вечер все хотят заполучить к себе лучших. Впрочем, европейским артистам негде разгуляться так, как российским - празднования длятся всего один вечер.

    И выходной дается только один: уже 2 января Европа забывает о праздниках.

    Рождественские ярмарки разобраны, население возвращается к работе. Начинается новый год.

    Регина Севостьянова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору