ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Словакия не видит проблем с транзитом российского газа через Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Пока не зафиксировано снижение давления или объемов газа

    Оператор газотранспортной системы Словакии уверяет, что транзит российского газа через Украину осуществляется в нормальном режиме.


    Оператор газотранспортной системы Словакии, компания Eustream, после перевода «Нафтогаза» компанией «Газпром» на предоплату не зафиксировала нарушений в транзите российского газа через территорию Закарпатской области.

    «По состоянию на 10:00 утра (по местному времени – УНИАН) 16 июня 2014 года Eustream не зафиксировал снижения давления или объемов газа на компрессорной станции «Велки Капушаны» на границе с Украиной», – говорится в сообщении компании.

    Согласно сообщению, украинская сторона подтвердила заявленные на текущий день объемы транзита российского топлива в том же количестве.

    Как сообщалось ранее, «Газпром» с 16 июня перевел Украину на предоплату поставок российского газа.

    При этом на сегодняшний день позиция российской стороны заключается в том, чтобы немедленно было оплачено 1,9 млрд долл., а стоимость газа составляла 385 долл. за тыс. куб. м

    Всего, по мнению "Газпрома", общая задолженность Украины за поставленный российский газ составляет 4,455 млрд долл.: 1,454 млрд долл. - за ноябрь-декабрь 2013 года и 3 млрд долл. - за апрель-май 2014 года.

    Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев ранее заявлял, что Украина готова погасить газовый долг перед «Газпромом» в размере 1,9 млрд долл. при условии достижения договоренности с российской стороной об установлении временной цены на топливо в 326 долл. за тыс. кубометров.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору