ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Time провел параллель между золотым батоном и украинской революцией

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Золотой батон весом в 2 кг превратился в самый известный символ коррупции

    Год назад, когда активисты Евромайдана ворвались в резиденцию бывшего президента Украины Виктора Януковича, в одной из комнат они нашли «золотой батон». Как утверждают сами активисты, это слиток из чистого золота, весом два килограмма, имеющий форму батона. Спустя год после революции «золотой батон» Януковича бесследно исчез.

    Из всех предметов карикатурной роскоши, найденной в пределах дворца свергнутого президента Виктора Януковича, золотой батон весом в 2 кг - подарок одного из бизнесменов - превратился в самый известный символ коррупции, которая привела к народному восстанию.

    Но во вторник 17 марта его символизм совершил полный оборот и поменял свое значение, когда новое правительство объявило, что батон был украден.

    Это стало очередной постыдной неудачей правительства Порошенко, изо всех сил с прошлого года пытающегося выполнить обещания революции, в то время как Украина борется с поддерживаемыми Россией вооруженными отрядами в своих восточных областях. Украинцы проявляют нетерпение.

    В начале февраля рейтинг одобрения Порошенко упал ниже 50% впервые с момента его вступления в должность. Еще более тревожным знаком для его правительства являются 46% граждан, заявивших, что революция не смогла выполнить свою цель по искоренению коррупции.

    Более чем через год после восстания ни один высокопоставленный чиновник из правительства Януковича не предстал перед судом за коррупцию. Революции не удалось улучшить позицию Украины в ежегодном рейтинге "Индекса восприятия коррупции", представленного в декабре Transparency International: из 175 стран Украина расположилась на 142-м месте.

    Нежелание Порошенко жестко поступить с политическими элитами Украины можно понять. За прошедший год войны на Украине он часто полагался на богатство и влияние олигархов страны, помогающих финансировать вооруженные силы, сражающиеся с сепаратистами на границе с Россией. Начать борьбу с коррупцией и вступить тем самым в конфликт с этими олигархами означало бы рисковать мятежом среди них, а это последнее, что нужно Порошенко.

    "В этом смысле на лицо большее разочарование среди населения, - говорит Анна Гетманчук, директор аналитического центра "Институт мировой политики" в Киеве. - Люди видят, что война используется в настоящее время в качестве предлога для задержки различных реформ. Некоторые полагают, что правительство заинтересовано в продолжении конфликта ради того, чтобы отложить борьбу с коррупцией".

    Новое правительство планировало превратить дворец Януковича в "Музей коррупции", но он стал памятником незавершенному делу революции.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору