ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина и Словакия подпишут соглашение по Криворожскому комбинату

    27 апреля 2024 суббота
    30 переглядів
    Строительство КГОКОР началось в 1985 году с участием СССР, ГДР и Чехословакии

    Украина и Словакия договорились начать процесс подготовки проекта нового двустороннего соглашения, которым будут урегулированы отношения между сторонами относительно Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР).

    Об этом сообщает пресс-служба Минпромполитики.

    Участники согласились взять за основу текст проекта соглашения между правительством Украины и правительством Словацкой республики об урегулировании вопросов строительства КГОКОР, предложенный украинской стороной. Словацкая сторона, в свою очередь, доработает проект документа в течение 45 дней и предоставит свои предложения.

    В заключение стороны договорились провести следующую встречу экспертных групп с целью обсуждения и согласования редакции совместного проекта нового соглашения до конца ноября текущего года, или же осуществить такое согласование по дипломатическим каналам.

    Строительство КГОКОР началось в 1985 году с участием СССР, ГДР, Чехословакии, Венгрии и Румынии. После распада СССР его правопреемником стала Украина. В настоящее время комбинат построен на 70%. Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОР, по предварительным оценкам, составляет около 800 млн долл.

    В будущем году предполагается потратить на содержание дирекции комбината, работников базы комплектации производственных мощностей, незаконченных объектов строительства и на обеспечение охраны КГОКОР 50 млн грн. Такая сумма заложена во внесенном 15 сентября в Верховную Раду проекте госбюджета-2010.

    Словакия отсуживает у Украины Криворожский горно-обогатительный комбинат

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору