ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские снеговики заняли первое место в Канаде

    26 апреля 2024 пятница
    52 переглядів

    Композиция "Вертеп" украинских скульпторов была признана лучшей на фестивале снеговой скульптуры в Канаде.

    Авторами скульптуры являются украинцы Орест Дзиндра, Сергей Кляпетура и Петр Романюк, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

    Фестиваль снеговой скульптуры проходил с 2 по 9 февраля в рамках Зимнего карнавала в Квебек-сити. На конкурс украинские скульпторы представили композицию "Вертеп" (высота 4 м, длина - 6,4 м, ширина - 3 м). Скульптуру делали исключительно лопатами и топорами, поскольку механические и электрические средства условиями конкурса были запрещены.

    Одновременно на конкурсе ледяных скульптур "Хрустальный сад", проходившего в Оттаве, украинский скульптур Мирослав Дедишин занял второе место в единоличные категории. За 28 часов, которые видводилися на выполнение задания, из восьми блоков льда он создал скульптуру "Ангел".

    При определении победителей конкурса ледяных скульптур судьи учитывали первое впечатление от композиции, технические навыки, сложность и дизайн, а также творческий подход скульптора к воплощению идеи и художественную ценность. Всего из 100 возможных баллов работа Дедишина набрала 90,2 балла.

    Украинцы впервые приняли участие в конкурсах ледяных и снежных скульптур в Канаде.

    20-22 февраля отечественные художники также примут участие в конкурсе снежных скульптур в Руен-Норанда, где представят две работы под названием "Первый грех" и "Дружба".

    TCH.ua

    Ужгород: Каждому банку - по скульптуре!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору