ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Англии пчелы вымирают целыми колониями

    19 марта 2024 вторник
    108 переглядів
    В Британии массово вымирают пчелы

    За последние двадцать лет в Англии вымерло более половины пчелиных колоний, здесь пчелы исчезают быстрее, чем где бы то ни было в Европе.


    Проанализировав официальные данные о численности пчел в восемнадцати странах, сотрудники Школы агрономии, политики и развития при Университете Рединга (Великобритания) в результате сопоставления данных обнаружили, что в Англии популяция этих насекомых сократилась со 182 тысяч колоний в 1965 году до 179 тысяч в 1985-м. На данный момент их насчитывается всего 83 тысячи.
    В Швеции, Германии и Австрии пчелы тоже вымирают катастрофически быстро, однако Англия лидирует в печальном рейтинге. За последние два десятка лет в Шотландии пчелиные колонии поредели на 15 %, а в Уэльсе - на 23 %.

    Эксперты не могут назвать точную причину вымирания пчел, сваливая вину на израильский вирус острого паралича, клеща варроа, обработку растений пестицидами, утрату генетического разнообразия в коммерческих популяциях и изменение климата.

    Пчел убивает растительное однообразие, утверждают ученые из Французского национального института сельскохозяйственных исследований. Насекомые не способны обеспечить своей "семье" должную антисептическую защиту, поскольку питаются преимущественно с одних и тех же видов растений, в результате чего слабеет их иммунная система.

    Следует упомянуть, что если сокращение популяции пчёл продолжится такими же темпами, к 2035 году эти насекомые исчезнут с лица земли. Исчезновение пчёл грозит не только утратой мёда, но и ставит под угрозу урожаи фруктов, овощей, ягод, орехов и некоторых злаков. Опыление многих растений, и следовательно, их урожайность полностью зависят от активности пчёл. Одна пчелиная семья может опылить за день около 3 миллионов цветов. По эффективности с пчёлами не могут сравниться другие насекомые: шмели, бабочки, жуки и мухи.



    Пчелы сходят с ума от... мобилок и исчезают (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору