ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Европе только сейчас узнали, как закарпатцы уничтожили наследие ЮНЕСКО

    27 апреля 2024 суббота
    93 переглядів
    В Закарпатье вот уже 24 года по-варварски вырубают буковые леса

    На Закарпатье вот уже 24 года по-варварски вырубают буковые леса, которые внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Делается это вполне легально, так как не все леса формально находятся на балансе заповедников.


    Буковые леса - уникальные по всей Европе

    И если десять лет назад, гектары леса могли незаконно вырубить "неизвестные" для правосудия лица, то сейчас этим официально занимаются сами лесохозяйственников. Именно под эгидой лесхоза и при поддержке местных властей беспощадно истребляются уникальные леса, аналогов которым нет во всей Европе. Срубленная древесина законно идет на экспорт.

    Поддержка немецких ученых

    Первыми, кто поддержал украинских ученых в борьбе за сохранение лесов, стали не отечественные чиновники, а иностранные коллеги. В частности, Франкфуртское зоологическое общество, которое уже более года занимается этой проблемой. Его сотрудник Михаэль Бромбахер в интервью Deutsche Welle рассказал, что при их финансовой поддержке в Карпатах провели в прошлом году основательное научное исследование и определили участки лесов, которые до сих пор не взяты под охрану. Речь идет о 106 000 гектаров извечных лесных массивов.

    Ученый в восторге от того, насколько Карпаты богаты нетронутыми уголками природы. Говорит, по всей Европе таких больше нигде не найти и очень удивляется тому, как можно их истреблять. Ведь обогащения от срубленной древесины временное. А вот зеленый туризм, который позволит побывать в извечной лесу и увидеть воочию экосистему, которой не касалась человек, - это стабильный доход. Впрочем, местные чиновники и лесохозяйственников объявили лесов настоящую войну: их беспощадно вырубают, несмотря ни на какие научные или экономические обоснования.

    Леса восстановлению не подлежат

    Потеряно сотни гектаров уникальных лесов.

    Инна Кваковська, начальник научного отдела Ужанского национального природного парка, объясняет, что леса сейчас вырубают законно и потому остановить это варварство они не могут. Несмотря на то, с 2007 года парк входит в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Буковые леса Карпат". Ужанский парк, на северо-западе Закарпатской области, является частью трилатерального украинского-польско-словацкого биосферного резервата "Восточные Карпаты".

    Проблема в том, что на территории нацпарка есть участки, которые не относятся к заповедной зоны и где хозяйничают местные Гослесхозы. Сейчас речь идет о 1300 гектаров лесов, которые уже с 2009 года тщетно пытаются изъять и взять под опеку. За это время вырубили уже около сорока гектаров ценного леса. В этом году рубки активизировались. "Там сейчас сплошные лесосеки. Их даже не пытаются засаживать новым лесом. Поэтому они зарастают кустарниками", - сетует ученый. Все попытки договориться с лесниками или местными чиновниками - бесполезны. Они отмечают экономической целесообразности таких рубок. Мол, районы депрессивные; нет доходов. А древесина идет на экспорт и это пополняет сельские и районные бюджеты. Но местные жители говорят, что не испытывают от этого никакого улучшения. Лесовозы разбивают дороги, в колодцах исчезает вода, все чаще происходят локальные паводки и оползни. Из-за этого в селах часто возникают спонтанные бунты: люди перекрывают дорогу лесовозам, устраивают патрули, но поддержки со стороны власти или правоохранительных органов нет. Ведь лесники предъявляют все необходимые разрешения.

    Конфликты с гослесхозах

    Василий Мочан, заместитель директора Национального парка "Зачарованный край" на территории Иршавского района Закарпатской области, рассказывает о похожих проблем с гослесхозах и местными властями. Говорит, у них есть реальный шанс добиться того, чтобы уникальные леса были взяты под опеку ЮНЕСКО. Но для этого следует расширить территории нацпарков и взять под охрану все участки лесов, которые были определены Франкфуртской зоологическим обществом. Впрочем, такую ​​идею не поддерживают местные чиновники. На днях при Министерстве экологии состоится совещание по этому поводу. Одна из инициатив, которую будут предлагать ученые, - чтобы леса, на которых хозяйничают Гослесхозы были изъяты и переданы нацпарка на столичном уровне.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатские леса вырубают вывозят не Закарпатцы а галицкие свидомые мыздобулы.