ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ГПСУ рассказали об исчезновении закарпатского шпиона-пограничника

    27 апреля 2024 суббота
    1671 переглядів
    Появились подробности про пограничника, который сбежал из Закарпатья в РФ

    В Госпогранслужбе рассказали подробности исчезновения с места службы старшего лейтенанта ГПСУ Сырового, которого подозревают в работе на врага.
    В одном из подразделений Мукачевского пограничного отряда обнаружили, что офицер не прибыл на место службы. С момента установления его отсутствия на телефонные звонки Сыровой не отвечал.
    Правоохранители сразу начали мероприятия по поиску старшего лейтенанта, были проинформированы подразделения границы, военная служба правопорядка, полиция, СБУ и ГБР. Также назначено служебное расследование.

     

    Представитель ГПСУ полковник Андрей Демченко объясняет, что Сыровый с июля 2023 года занимал должность, связанную с мониторингом обстановки на государственной границе в отделении инспекторов пограничной службы. До Мукачевского пограничного отряда проходил службу в подразделении, которое выполняло задачи в Луганской области, где и встретил полномасштабное вторжение России. Имел ранения.

    Участвовал в боевых действиях еще с 2014 года.

    За период прохождения службы был неконфликтным, не зафиксировано фактов, которые бы каким-либо образом указывали на неправомерные действия с его стороны, подчеркнул Демченко.

    9 октября появилась информация, что пограничник в составе группы уклонистов незаконно пересек границу с Венгрией и приехал в Россию.

     

    "Конечно, мы реагируем на информацию, появившуюся на российских ресурсах, якобы о его местонахождении в Москве, и что долгое время он был российским агентом. Сейчас проводится работа по выяснению всех обстоятельств, связанных с его исчезновением и прохождением службы.

    В то же время стоит отметить, что в соответствии с задачами, которые он выполнял на различных должностях в пограничном ведомстве, военнослужащий не имел доступа к секретным документам или информации с ограниченным доступом, также не выполнял задачи по администрированию информационных систем или цифровой инфраструктуры, или узлов связи, что могло бы повлиять на безопасность данных.

    Утечка секретной информации через него не подтверждается, хотя этот надуманный эпизод сейчас пытается использовать Россия в своей дезинформационной кампании. ИПСО врага нацелена на дискредитацию Сил обороны Украины.

    К тому же, выдавая этого военнослужащего за своего "супершпиона", который не имел необходимого доступа к секретам, российские пропагандисты забыли вспомнить, что и в 2014, и в 2022 годах, участвуя в боевых действиях, он вместе с другими пограничниками вел огонь по нападающим и оккупантам, и на своем счету имеет не одного уничтоженного захватчика", - сказал Демченко.

    Как сообщалось, Сыровому заочно объявлено о подозрении по факту дезертирства. Также ему готовится сообщение о подозрении в госизмене.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору