ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде таможенники провели международный тренинг

    26 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Руководитель Чопской таможни Миндоходов Украины Александр Похилько

    В областной центр Закарпатья со всех уголков Украины съехались руководители подразделений валютного регулирования и таможенного аудита Министерства доходов и сборов Украины и 27 таможен для участия в 3-дневном международном тренинге по пост-аудит контролю. Данное мероприятие проводилось по инициативе миссии ЕС по оказанию приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM).

    Во время встречи большое внимание уделялось обмену опытом и обсуждению актуальных вопросов внедрения нормативно-правовой базы к соответствующим международным стандартам ЕС.

    Во вступительном слове руководитель Чопской таможни Миндоходов Украины Александр Похилько отметил, что унифицированный подход к налогообложению и формированию единого центра контроля за поступлением финансов централизует ведение реестров и проведение пост-аудит контроля налогоплательщиков. Это значительно повысит эффективное предоставление таможенниками и налоговиками админуслуг.

    На сегодня добросовестная уплата налогов является основным источником государственных доходов. Поэтому мобилизация этих средств создаст финансовые условия для выполнения первоочередных социальных и экономических функций. А.Похилько заверил, что таможня настроена на создание комфортных условий для налогоплательщиков, которые легально и открыто осуществляют свою деятельность с возможностью применения процедур в упрощенном порядке.

    Эксперт EUBAM по пост-таможенному контролю и аудиту Андрей Виденов поделился европейским опытом современных методов проведения аудита. По его словам, крайне важно найти баланс между эффективным таможенным контролем и содействием и расширением внешних торговых связей. Ведь ежедневно поток грузов через границу увеличивается и физически проверять каждый товар не представляется возможным. Поэтому Всемирная таможенная организация подготовила ряд рекомендаций и стандартов, по которым будет применяться система управления рисками. "В направлении развития в Украине пост-аудит контроля существенный вклад вносит Миссия ЕС по оказанию приграничной помощи Молдове и Украине. И нынешнее проведение в Ужгороде практически ориентированного тренинга по пост-аудит контролю является ярким примером этого", – подчеркнул господин Виденов.

    Упрощение таможенных процедур как один из существенных шагов на пути вступления Украины в ЕС невозможно без применения современных методов работы, в частности на основе методов аудита.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору