ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ватикане зажгли закарпатскую елку и спели гимн Украины (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    30-метровую елку из Закарпатья зажег не сам понтифик

    В пятницу, 16 декабря, вечером в Ватикане завершилась церемония открытия 30-метровой украинской елки, которую привезли Папе Римскому на Рождество из Закарпатья.

    В начале церемонии с левого входа Базилики св. Петра появились звездочеты - это традиционные действующие лица украинской группы колядников, которые несут рождественские звезды.

    За ними вышел духовой оркестр Ватикана, который впоследствии исполнил национальный гимн Украины. Затем колядки выполнили хоровые капеллы из Ужгорода, Львова и села Перегинское на Ивано-Франковщине.

    Вместо понтифика, главным действующим лицом церемонии стал губернатор Ватикана Джузеппе Бертелли, который помог мальчику нажать на кнопку, после чего огни на нашей елке зажглись.

    В отличие от прошлого года, когда в Ватикане открывали елку из региона Люссен, что в Северной Италии, самого папы Бенедикта XVI на церемонии не было. Однако, накануне он дал аудиенцию украинской делегации и обратился к участникам на украинском языке.

    Вблизи елка выглядит особенно украинской еще и потому, что первые 2 с 30 метров ее ветвей декорированы более 2 тысячами украинских игрушек. Больше здесь стеклянных шаров, но главную роль играют ручные изделия из дерева мастеров из разных регионов Украины. Эти украшения должны продемонстрировать римлянам и всему миру наивный и детский дух украинского Рождества, ну елка должна символизировать наши европейские корни.

    Отметим, что традицию презентовать рождественскую елку Апостольской столице в 1982 году ввел папа-славянин Иоанн Павел II. Лидером среди таких дарителей является Италия - на ее счету уже 10 елок. Украина стала 11 страной Европы, которая обеспечила Ватикан зеленой красавицей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору