ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье частные отели растут как грибы после дождя (фото)

    26 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Строить отели в Закарпатье кризис не мешает

    Хотя бизнес Украины поразил кризис, похоже, предприниматели, работающие в сфере туризма, оздоровления и отдыха не в убытке. Недавно корреспонденту UA-Reporter.com довелось побывать в селе Поляна Свалявского района.

    Хотя сейчас межсезонье, некоторые санатории и базы отдыха заполнены на 80-90 процентов. А их администраторы говорят, что летом был полный “аншлаг”, и даже еще неделю назад у них не было свободных мест.
    “Слава Богу, этим летом мы имели много отдыхающих и почти не почувствовали, что в стране экономический кризис, - говорит Анна Фенынец администратор частного отеля “Мелисса”. – У нас останавливаются отдыхающие с разных уголков Украины, а все благодаря уникальной минеральной воде”.
    На территории села – 7 минеральных источников. Впрочем, Свалявский район – один из старейших бальнеологических курортов Европы, ведущий свою историю с 15 века. Во времена Австро-Венгрии здесь любила отдыхать и укреплять здоровье королевская семья, в 1800 году здесь были открыты первые купальни, а несколькими годами позже начался “промышленный”» разлив и вывоз местных минеральных вод в Вену, Париж, Будапешт…
    Самые знаменитые местные минеральные воды – “Свалява”, “Поляна купель”, “Поляна квасовар”, “Лужанська”, “Плосківська”, “Поляна неліпинська”. Их химический состав и лебечные свойства уникальны. В аналоги можно записать разве что грузинскую воду “Боржоми” и французскую – “Виши”. Хотя каждый источник имеет свои специфические характеристики, общая лечебная специализация минеральных вод Поляны - заболевания желудочно-кишечного тракта. На базе воды “Поляна купель” работает один из первых санаториев в регионе, который не так давно отметил 60-летний юбилей - санаторий “Поляна”. А также современный комплекс отдыха “Квелле Поляна”, построеный в декабре 2005 года. На базе воды “Поляна Квасовар” с 1965 года работает санаторий “Солнечное Закарпатье”. Кроме санаториев, построенных еще в советские времена, за последние 20 лет на территории Полянского сельского совета, как грибы после дождя растут новые частные отели. Но кроме этих заведений тут очень много новостроек на которых, не взирая на кризис, полным ходом идет работа. Впрочем, пообщаться хотя бы с одним владельцем такого “замка” мне, к сожалению, не удалось. Рабочие говорят, что собственники – в Киеве, а на месте за строительством наблюдает прораб да администратор. На улице Курортной в Поляне насчитала около двух десятков новостроек современных частных усадеб и отелей. Некоторые из них примут первых посетителей еще в этом году.
    “Работаем почти без выходных и даже в праздники, - вздыхает плиточник Василий Мочан, с которым общаемся через забор новостройки “Рейнкардс”. – Стараемся закончить отделку снаружи, за месяц должны управиться с работами внутри здания”.
    Ученые доказали, что Полянские минералки нейтрализуют кислотность желудка, выводят из организма шлаки, радионуклиды, аллергены и другие вредные и ядовитые вещества. “Поляна купель”, например, за 2 недели заживляет открытые язвы и даже замедляет развитие опухолей – на базе этой воды собираются строить комплексы для лечения онкологических заболеваний и последствий химиотерапии. Но пока что землю тут скупают частники. А от клиентов – нет отбоя.
    “Приезжаю на этот курорт шестой год подряд, - рассказывает Цвета Лазарева из Киева, спеша на бальнеопроцедуры. – Нынче большую популярность приобретают немедикаментозные методы лечения. И бальнеология – процедуры с использованием минеральных вод – это один из самых эффективных методов не только лечения, но и профилактики множества заболеваний. Но для меня самое важное то, что в результате приема минеральных вод не бывает побочных эффектов, которыми изобилуют химические лекарственные препараты, даже самые современные и новомодные”.


    PICT8406.jpg
    PICT8408.jpg
    PICT8409.jpg
    PICT8418.jpg
    PICT8422.jpg
    PICT8426.jpg
    PICT8443.jpg
    PICT8476.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору