ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прокуроры взялись защищать детей от родителей

    26 апреля 2024 пятница
    61 переглядів
    В Закарпатье многие родители применяют к своим детям физическое насилие

    В ходе прокурорских проверок на Закарпатье установлено, что в некоторых семьях дети нуждаются в защите от родителей.


    Конституцией Украины, Конвенцией ООН о правах ребенка, Законом Украины "Об охране детства" детям гарантировано личную неприкосновенность и защиту их жизни и здоровья. Одновременно, совершение насилия в отношении детей остается серьезной проблемой в регионе. Как сообщила старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод детей Наталья Кузан, на учете служб по делам детей находится 111 детей, подвергшихся насилию в семье.
    В этом году взято на учет 38 детей этой категории. В областном приюте для детей в текущем году находилось 8 детей, подвергшихся экономическому насилию.
    За 9 месяцев 2011 года органами внутренних дел составлено 1943 протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 173-2 КУоАП. Относительно 35 родителей, которые применяли к детям экономическое насилие (вовлечение в попрошайничество) возбуждено 35 уголовных дел по ст. 150 УК Украины.
    Прокурорские проверки показали, что эффективность работы органов и служб, на которые возложено исполнение требований законодательства о предупреждении насилия в семье, еще является низкой. Настоящее требует существенного улучшения координационной работы по этим вопросам служб по делам детей горисполкомов и райгосадминистраций. В большинстве случаев эта работа проходит формально, мероприятия носят декларативный характер, фактически отражают повседневную работу соответствующих служб. Органы, которые, согласно Закону Украины "О предупреждении насилия в семье", должны работать слаженно и на один результат, работают обособленно, в рамках ведомственных интересов.
    Так, прокурором г. Мукачево установлено, на территории города проживает неблагополучная семья К. Мать злоупотребляла спиртными напитками, а также не выполняла свои обязанности по уходу за сыном, часто применяла к нему физическое насилие. На защиту ребенка прокуратурой города Мукачево возбуждено уголовное дело по признакам ст.125 ч.1 УК Украины. В целях социальной защиты ребенка, прокуратурой города заявлен иск о лишении родительских прав гражданки К. Работники милиции, по вине которых допущены нарушения прав ребенка, привлечены к дисциплинарной ответственности.
    Без внимания всех служб осталась семья К, которая проживает в одном из сел Тячевского района. Отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения нанес несовершеннолетнему сыну удар топором по голове, отчего ребенок получил телесные повреждения.
    Прокуратура Закарпатской области в текущем году возбудила 10 уголовных дел в отношении родителей, которые применяли к своим детям физическое насилие (ч.1, 2 ст. 125 УК Украины), внесла 15 предписаний и представлений, к ответственности привлекли 24 должностных лица.
    Пресс-служба прокуратуры области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Насилие, показанное по ТВ, меняет ценности и поведение зрителей. Это влияние можно разделить на три: агрессия, дисенсибилизация (снижение чувствительности), страх.
    Агрессия: Просмотр насилия по ТВ приводит к возрастанию агрессии в поведении и ее предпочтения в решении конфликтов.
    Десенсибилизация: Просмотр сцен насилия по ТВ приводит к снижению чувствительности к насилию.
    Страх: Пропаганда насилия по ТВ вызывает появление синдрома преследования.
    В любом случае, эмоциональное возбуждение от увиденного по ТВ, оказывает длительное воздействие на человека.
    -----
    Вредный не ящик, а что из него исходит на зрителя!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Насилие над детьми проявляется затем в их насилии над своими женами и детьми - и так по нарастающей, вплоть до истребления или исправления.
    «Мы все должны перевоспитываться – и родители, и учителя»
    Люди думают, что ничего особенного не происходит. Но на самом деле ситуация совершенно уникальная – какой еще не было в истории человечества. Мы вступили в новую эпоху. Новое поколение, которое выходит сейчас в жизнь, заканчивая школу и готовясь начать взрослую жизнь (и такие же тенденции ощущаются уже даже в детском саду), это совершенно иное поколение. Оно не похоже на все предыдущие поколения.

    Во всех прошлых поколениях человеческий эгоизм просто возрастал, и за счет этого человек развивался и развивал свое окружение. Поэтому новое поколение всегда совершало революции – в технологии, в культуре и в разных других областях. Так когда-то пришла эпоха Возрождения, модернизировалось общество и отношения между женщиной и мужчиной, и разумеется год от года совершенствовались образовательные программы. Но все это соответствовало нашему постепенному росту.

    И всегда желания человека были направлены на этот мир, к тому, что в нем находится – на телесные наслаждения и наслаждения связанные с обществом, которые не входят в разряд насущно необходимого телу: деньги, слава, власть, знания. Для этой цели человечество развило всевозможные профессии, и мы привыкли к определенной линии в образовании, когда было достаточно дать человеку специальность и научить, как заработать себе на кусок хлеба, и этого ему более-менее хватало, чтобы выйти в жизнь.

    Ведь он учился тому, как действует этот мир, на своем жизненном опыте, дома, от родителей, немного от школы, от кружков и окружения товарищей. И хотя он ожидал от мира чего-то большего и лучшего, но кое как привыкал и включался в жизнь. Желания человека всегда были ориентированы на этот мир – как получить от этого мира и наполнить себя. И мы обеспечивали каждого профессией, за счет которой ему было бы легче устроиться в жизни и заработать то, что он хочет, все необходимые ему наполнения.

    Но сегодня, хотя мы еще и не отдаем себе в этом отчета, новое поколение требует духовного наполнения – не от этого мира, а от мира духовного. Хотя они сами еще этого не понимают – ни родители, ни сами дети. И получается, что у человека есть некая потребность, не принадлежащая этому миру. И он начинает буйствовать, чинит насилие и всевозможные проблемы, потому что не видит, чем в этом мире мог бы наполнить себя.