ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском Хусте заработала электроподстанция мощностью 125 МВА

    26 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    "Закарпатьеоблэнерго" ввело в эксплуатацию подстанцию 220/110 кВ "Хуст"

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, ОАО «Закарпатьеоблэнерго» завершило строительство и ввело в эксплуатацию мощнейшую в юго-восточном регионе Закарпатской области подстанцию 220 кВ "Хуст" с автотрансформатором мощностью 125 МВА.

    Ввод в эксплуатацию подстанции "Хуст" позволит значительно увеличить объемы поставок электроэнергии к данному региону области и обеспечит техническую возможность экономического развития региона, в том числе - возможность перевода значительной части потребителей на электроотопление, особенно в горных населенных пунктах, а также обеспечит устойчивую работу энергосистемы компании при прохождении максимума осенне-зимнему нагрузки.

    Экономия электроэнергии благодаря уменьшению потерь электроэнергии, согласно проведенным расчетам, составит около 34,5 млн кВтч в год.

    Юго-восточная часть Закарпатской области является регионом с наибольшей численностью населения (причем значительное количество населенных пунктов находится в горной местности), который активно развивается в части предоставления рекреационных услуг, развития туризма и частного предпринимательства.

    Для удовлетворения растущих потребностей региона по количеству потребляемой электроэнергии, ее качества и надежности электроснабжения, появилась потребность в реконструкции существующих электрических сетей, построенных в 50-60-х годах в период сплошной электрификации.

    Кардинальным решением этой проблемы, после проведенного технико-экономического обоснования, было принять решение о строительстве новой подстанции 220/110 кВ мощностью 125 МВА. Проект, разработанный проектным институтом «Енергомережпроект», был утвержден приказом Министерства энергетики и электрификации Украины № 35 от 31.10.1988 года.

    Строительство было начато в мае 1990 года, но в 1994 году из-за отсутствия финансирования было приостановлено.

    Учитывая стратегическое значение необходимости этой подстанции для устойчивой работы энергосистемы области, после согласования с Кабинетом Министров Украины, Минтопэнерго Украины было принято соответствующее решение НКРЭ Украины.

    Начиная с 2008 года, в инвестиционную программу ОАО «Закарпатьеоблэнерго» в обязательном порядке включались средства на достройку подстанции, что позволило привлечь уже 2008 года на строительство подстанции средства в размере свыше 16 млн грн и за 9 месяцев 2009 года профинансировать более 18, 8 млн грн, что составляет около 70% всех затраченных средств с начала строительства подстанции.

    Общее количество средств, инвестированных ОАО «Закарпатьеоблэнерго» на достройку ПС 220/110 кВ в г. Хуст, составляет 35 млн грн.

    К завершающему этапу строительства подстанции приступили после проведенной корректировки проекта, с учетом новейших научно-технических достижений в электроэнергетике. Было смонтировано современное малозатратное в эксплуатации оборудование, изготовленное с применением новейших технологий.

    Это, в частности, мощный отечественный трансформатор производства Запорожского трансформаторного завода, элегазовые выключатели напряжением 220-110 кВ компании «Сименс», панели релейной защиты и автоматики на базе микропроцессорных устройств фирм ABB и «Сименс», скомпонованных Харьковским заводом «Электрощит».

    Все работы с отличным качеством выполнялись отечественными подрядными организациями.

    Компанией "Закарпатьеоблэнерго" заинтересовалась российская "Интер РАО ЕЭС"

    ОАО "Закарпатьеоблэнерго" располагает инвестпрограммой в размере 73,534 млн. грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору