ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Западной Украине насчитывается более 800 источников минеральных вод

    26 апреля 2024 пятница
    128 переглядів
    В Закарпатье минеральные воды имеют и лечебные свойства

    Наиболее перспективно развивать бизнес по добыче и производству минеральных вод во Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой и Закарпатской областях. Здешние воды ничем не уступают знаменитым кавказским...


    В ближайшие десятилетия в мире начнет ощущаться нехватка питьевой воды. Эту тенденцию уже уловили крупнейшие американские производители напитков. К примеру, Coca-Cola и PepsiСо последние несколько лет активно приобретают перспективные источники питьевой и минеральной воды по всему миру, в том числе и в Украине. Мало кто знает, что по запасам «ископаемых вод» наша страна входит в число мировых лидеров, но и этот рынок не освоен даже на 50%. При этом рентабельность бизнеса по производству минеральной воды составляет более 30% (для небольшой компании).

    По данным Госстата, потребность украинцев в минералке в 2011 г. составила 41 л на человека, тогда как еще пять лет назад показатель не дотягивал и до 30 л. Это связано как с потеплением климата, так и с растущим интересом потребителей к здоровому образу жизни. Наиболее перспективен бизнес по добыче и производству минеральных вод во Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Тернопольской, Черновицкой и Закарпатской областях. Здесь же можно организовать и выпуск тары. Еще одним бизнес-направлением может стать развитие курортов с минеральными источниками.

    Водные богатства

    По запасам минеральных вод в Украине, помимо уже упомянутых западных регионов, лидируют АРК, Запорожская, Одесская, Луганская и Винницкая области. Однако наиболее ценны именно карпатские «кладези». Этому есть несколько объяснений. В большинстве вышеперечисленных регионов существует проблема загрязнения подземных вод. Связано это с нарушением технических условий при бурении скважин, что приводит к порче глубоких слоев менее чистыми водами верхних водоносных горизонтов.

    К тому же все эти районы — места активного земледелия, где довольно часто используются пестициды, поэтому полученную воду нужно предварительно (а затем и периодически) проверять на содержание тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов. Чего не скажешь о карпатских горных областях, где земледелие не является приоритетной сферой.

    На территории Западной Украины насчитывается более 800 источников минеральных вод всех типов. Практически в каждой области имеются месторождения, и некоторые из них даже известны во всем мире. Например, такие минеральные воды, как «Нафтуся», «Поляна Квасова», «Моршинская», «Рапа», «Трускавецкая». Особенно ценятся углекислые воды, являющиеся аналогами знаменитых кавказских вод, а по содержанию бора даже превосходят их. Так, к примеру, в закарпатском селе Нижние Ростоки есть термальный источник с температурой +40°С, вода в котором близка по составу к «Боржоми».

    Пейте на здоровье!

    Валерий Полушко, начальник отдела маркетинга рынка напитков корпорации «Оболонь», выделяет следующие преимущества западных источников: «В Хмельницкой области, где расположена часть наших мощностей, большие запасы воды глубокого залегания находятся в непосредственной близости от производственных площадок, современной технической базы, отлаженной системы логистики и дистрибуции. В конце 1990-х годов начались исследования подземных вод этого региона. Тогда же выяснилось, что водоносные горизонты залегают между слоями кремния, следовательно, вода обогащена этим полезным минералом. Кремний способствует укреплению волос, предотвращает старение тканей, в том числе и кожи, помогает при некоторых желудочных и печеночных заболеваниях». Кроме того, эти водоносные горизонты расположены в экологически чистой зоне, на глубине, которая исключает антропогенные загрязнения. Вода из этих скважин по минерализации относится к естественной столовой, которую можно не только пить, но и использовать для приготовления пищи.

    Карпаты — регион, где все способствует развитию бизнеса, связанного с минеральной водой (открытие здравниц, минеральных курортов). Живописная природа, местный колорит, памятники истории с каждым годом привлекают все больше туристов — как зарубежных, так и отечественных. «Лечение минеральными водами становится все более популярным. Воды Карпат и Закарпатья содержат много полезных минералов и микроэлементов. Так, в Шаянской долине вода гидрокарбонатная натриево-кремниевая. По своим целебным свойствам она схожа с водами «Князь Милош» (Сербия), «Ессентуки», а также с французскими «Эвиан» и «Виши-Селестен», — говорит Олеся Камешкова, кандидат медицинских наук (г. Львов).

    Aй-да вода!

    Характерной особенностью украинского рынка производства минеральной воды остается высокий уровень лояльности к отечественным торговым маркам, что обусловлено, в своем большинстве, дороговизной импортной продукции. В целом рынок минеральной воды достаточно консолидирован: 10 крупных производителей контролируют более 50% рынка в сегменте газированных вод и свыше 70% — негазированных. Лидирующую пятерку производителей возглавляет компания IDS Group (ТМ «Миргородская», «Моршинская», «Аляска»). За ней следуют «Кока-Кола Бевериджиз Украина» (ТМ BonAqua), «Оболонь» (ТМ «Оболонська», «Прозора»), «Росинка» (ТМ «Софія Київська») и «Эрлан» (ТМ «Знаменовская»).

    Остальной объем рынка занимают небольшие локальные торговые марки. «Стабильно на украинском рынке минеральных вод работают более 200 производителей бутилированных вод, которые в отдельных регионах являются лидерами. Наша страна богата источниками питьевых и минеральных вод, недостатка в такой воде у нас нет», — отмечает Елена Биланчук, директор по качеству ЧАО «Эрлан» (ТМ «Биола»). В целом в финансовом выражении этот рынок оценивается примерно в $1 млрд.

    По результатам исследований компании «ПРО-консалтинг», организация добычи, фасовки минеральной воды и выход на региональный рынок сбыта — перспективный бизнес, который принесет стабильный доход. Исходя из конъюнктуры рынка, рентабельно открытие небольшого производства мощностью 6–8 тыс. бутылок в час (в городах и областных центрах с населением до 1 млн человек, где существует неудовлетворенный спрос на минеральную воду среднего и нижнего ценовых сегментов). Проект такого рода потребует около EUR1 млн инвестиций, а окупится он примерно за 4,5 года.

    Куда «текут» минералы

    Вероятность того, что в ближайшие годы на рынок выйдут новые амбициозные игроки и захватят существенную долю рынка, практически равна нулю. Это связано с тем, что действующие операторы не только крепко держат свои позиции, но и расширяют производство, скупая уже работающие предприятия. Так, компания IDS Group Ukraine планирует увеличить мощности Моршинского завода минеральных вод «Оскар» путем введения в эксплуатацию новой линии разлива мощностью 30 тыс. бут./час емкостью 1,5 л.

    Получить сразу часть рынка можно только, купив уже действующий завод. Показательным в этом случае является пример «Росинки», которую еще в 2007 г. приобрела французская Orangina Group. Однако уже в 2010 г. собственник продал компанию ее прежнему владельцу.

    Небольшими партиями средние и крупные игроки продают свою продукцию в страны СНГ и ЕС. Однако экспортно-ориентированным бизнес назвать можно с большой натяжкой. «Минеральная вода — достаточно специфический продукт, люди чаще выбирают производителей из своего региона и своей страны, да и затраты на логистику очень высоки. Поэтому на экспорт минеральной воды ставку не делаем. Единственное государство, куда мы продаем минеральную воду, — Российская Федерация. При этом остальные наши продукты (соки, газированные напитки, холодный чай) пользуются большим спросом за границей», — отмечает Елена Биланчук.

    «Серые» источники и ментальные трудности

    Стоит отметить, что рынок производства минвод в Украине делится на официальный и «серый». На первом работают операторы, официально разливающие продукцию под своими торговыми марками. «Серый» рынок представлен множеством локальных сезонных производителей. Период существования таких операторов — 3–4 месяца. Качество воды сомнительное, производство полукустарное. Главный аргумент продаж — цена. Как правило, они демпингуют. Ценность бренда в этом сегменте вторична и в принятии решения о покупке играет слабую роль. Основной канал сбыта — мелкий опт, рынки, ларьки», — говорит Алексей Дятлов, генеральный директор ГК «АВИ».

    Еще одна проблема рынка в том, что отечественный потребитель зачастую не понимает разницы между, например, питьевой и минеральной водой. Из-за снижения покупательской способности часть потребителей переориентировалась просто на очищенную воду. «Грамотно, считаю, поступили в России. Там всю питьевую воду поделили на категории. Природная минеральная вода имеет высшую категорию, что выгодно и справедливо отличает ее от других питьевых вод», — отмечает г-жа Биланчук. Но не в категориях дело, считает Алексей Дятлов: «Для европейца здоровье — ключевая ценность, и как следствие, минеральная вода воспринимается, как премиальный продукт. Производители воды и торговые марки в Европе имеют вековую историю и трепетно хранят свою репутацию. В нашей стране культура потребления минеральной воды пока только формируется».



    Авторы: Ольга Кущий и Дария Осиик

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    лиш бiда што у нашоi челяди нема розума берегти та цiнити што маемо

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А фотка стянута с сайта:
    http://ingvar2.at.ua/index/vodopad_shipot_i_sinevir/0-52

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ту воду що продають в магазинах і називають мінеральною - страшно пити. звичайна вода і купа газу - собі гірше тіки. Недавно їздив в Шаян і набирав воду безпосередньо з джерела. Різниця мяко кажучи "фантастична". З того часу магащирнні мінералки обходжу стороною.