ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры Румынии, Балкан, Украины и Словакии мобилизируются на борьбу за автономии

    26 апреля 2024 пятница
    121 переглядів
    На совещании как первоочередные обсуждались вопросы борьбы за автономии

    В пятницу 5 ноября в Будапеште под эгидой венгерского правительства прошло заседание очередного "Венгерского постоянного совещания" (Magyar Állandó Értekezlet - сокращенно MÁÉRT). Означенное по счету IX совещание в рамках MÁÉRT - первое из череды после продолжительной паузы в шесть лет.

    Первое заседание MÁÉRT состоялось в 1999 г. Последнее, предшествующее настоящему, в 2004 г. В совещании приняли участие премьер-министр Виктор Орбан, члены венгерского правительства, представители фракций венгерского парламента, венгры-депутаты Европейского парламента, представители 19 зарубежных политических и культурных организаций венгерских меньшинств. Из них участвовать в совещании получили приглашение: из Румынии из Трансильвании Румынский венгерский демократический союз, Венгерская гражданская партия и Трансильванский венгерский национальный совет (Romániai Magyar Demokrata Szövetség - RMDSZ, Erdélyi Magyar Nemzeti Tanács - EMNT, Magyar Polgári Párt - MPP), из Словакии Венгерская коалиционная партия (Magyar Koalíció Pártja - MKP), из Сербии из Воеводины Союз венгров Воеводины и Венгерская демократическая партия Воеводины (Vajdasági Magyar Szövetség - VMSZ, Vajdasági Magyar Demokrata Párt - VMDP), с Украины из Закарпатья Карпатский венгерский культурный союз и Украинский Венгерский демократический союз (Kárpátaljai Magyar Kulturális Szövetség - KMKSZ, Ukrajnai Magyar Demokrata Szövetség - UMDSZ), из Хорватии Хорватское демократическое сообщество венгров и Союз венгерских обществ (Horvátországi Magyarok Demokratikus Közössége - HMDK, Magyar Egyesületek Szövetsége - MESZ), из Словении Национальное сообщество венгерских самоуправлений края Мура (Muravidéki Magyar Önkormányzati Nemzeti Közösség - ММÖNK). Из Словакии не получила приглашение организация Мост (Híd/Most), поскольку ее деятельность не отвечает, по мнению венгерского правительства, венгерским национальным интересам.

    Кроме того, из стран Запада получили приглашение представители культурных организаций эмигрантов: Союза венгерских организаций западно-европейских стран (Nyugat-európai Országos Magyar Szervezetek Szövetsége), три делегата будут представлять венгерские организации США, из Канады - Канадского венгерского культурного центра и Канадского венгерского культурного совета (Kanadai Magyar Kultúrközpont, Kanadai Magyar Kulturális Tanács), из Латинской Америки - Союза венгерских организаций стран Латинской Америки (Latin-Amerikai Magyar Országos Szervezetek Szövetsége), из Австралии Венгерского совета Нового Южного Уэльса (Új Dél-Walesi Magyar Szövetség). Накануне заместитель премьер-министра Жолт Шемьен (Semjén Zsolt) заявил, что "венгерскую национальную политику невозможно преобразовать без мнения венгров, проживающих за рубежами страны".

    На совещании как первоочередные обсуждались вопросы: борьбы за автономию; противодействие процессам ассимиляции венгерских меньшинств; венгерский "закон о статусе" соотечественников, т. е. о двойном гражданстве; образовательные программы Венгрии для соотечественников из соседних стран. Проблемы соотечественников в этот день с утра отдельно обсуждались и на заседании венгерского парламента. Проведение IX Венгерского постоянного совещания свидетельствует об активизации нового венгерского правительства партии Фидес в координации деятельности политических организаций венгерских меньшинств в сопредельных странах.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Иван Петровций , русины и мадяры всегда были братьями ! Вместе воевали за свободу под командованием Раковци - Rakoczy-

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Pan Petrovcij, a co tam z vami Rusinami posle vijavi prezidenta pana V. Janukovica: priznac Rusinoh kak nacionalnosc i mensinu, tak kak priznajut tam u vas vengerskih nje vozmozno... No i budet tam u vas problemi raz politiceskoje rusinstvo stanjet - politiceskoje

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    uvazhajemaja redakcija,na etom zasedaniji"borjba za avtonomiju"-eto tolko vasha vidumka.ne nado razshigatj nacionalizm u naroda potomu chto eto mjahko govorja nekrasivo i nikomu ne nuzhno.uzhe 65 let zhivut na zakarpatte v mire i spokojstviji ljudi raznih nacionalnostej.pochemu vam eto ne nravitsa???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Витя, ты же пойми, что в нашем государстве никто о нас не думает... этого государства нет как такового! Это территория, где бытуют феодальные порядки! Сейчас Украина - это не государство. А вот Венгрия отдаляется от нас у развитии в геометрической прогрессии. Это уже Европа, а не Украина Азиопа! Я вот, например, был у Венгрии и ко мне очень хорошо относились, даже лучше чем в родном государстве! Это и не странно, что этнические венгры поддерживают политику своей родины! Если бы Венгрия была африканской страной такой как Зимбабве, то никто бы эту автономию ими не поддерживал.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якщо у когось є претензії до угорців Закарпаття,то нехай звертаються в Європейський суд. А розпалювання міжнаціональної
    ворожнечі, є порушенням конституції України, а також міжнародного
    права. За що придеться відповідати перед законом.Так що скажемо разом: Провокаціям ні!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кравець ! Умно сказано , только в то время не было там никаких государств или что-нибудь подобное .Формировалиим , создали там государство именно венгры...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Читатель Оля ! Я тебе расскажу одну реальную сказку...Везьмем к примеру тебя...И так , живешь ты прекрасно в своем доме где жили твои предки веками...И тут/ для тебя в не прекрасный день/ появляется в твоем доме Быдло No1 и говорит - с сегодняшнего дня в этом доме буду жить Я . Ты можешь остаться жить в нем , но по моим законам , ибудешь разговаривать на моем языке ...Будешь любить , уважать его за это ? Нет конечно ! Пройдут года , кое как успокоишься , смиришься выучишь чужой язык и живешь более-менее спокойно ...И тут через некоторое время , приходит в твой дом Быдло No 2 ...И говорит теперь забудь то , что было - будешь жить по моим законам и разговаривть будешь на моем языке ! Будешь любить , уважать его за это ? Или если есть у тебя возле дома твоего любимые , памятные места а он их не будет уважать , обольет краской , разобьет молотком подпалит и тд. будешь любить , уважать его за это ? Нет конечно !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну и правильно, молодці угорці! Країна розвивається, нація об'єднується! Нам українцям треба з угорців приклад брати, але ні в якому разі не конфліктувати.... Я був в Угорщині і дуже люблю цю країну, звичаї, людей! Але давайте, хлопці з угорщини не плутати історію! До приходу угорців тут проживали племена русинів Київської Русі, як такої нації українців тут не було! Далі прибули племена угрів, які тут зупинилися на території Закарпаття. Нації угорців ще теж не було.... Далі прибув з Галицько-Волинського князівства князь Корятович, а з ним галичани.... Українцями так само як і угорцями як націями почав себе народ Закарпаття ідентифікувати уже пізніше....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Читатель Оля ! Это твои предки пришли / оккупировали/ Закарпатье , и наплодились там .И как бы им плохо не было между венграми, румынами , словаками , немцами , русинами , евреями , цыганами - назад на свою горячо любимую Родину никто не вернулся . И знаешь почему ? Да потому , что там их никто не обижал и не тыкал на национальное происхождение !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Читатель Оля! Пора записаться в школу.
    Закарпатье до 1991 г. ни на минуту не принадлежало Украине. И только с 1945 г. был в составе СССР.
    Венгры ещё в начале 900-х годов завоевали от Моравии (которая никогда не была частью Киевской Руси) всю закарпатскую территорию.

    Аватар пользователя ФУФЕЛ

    Комментарий: 

    Istvan шариш ... так оно ї є... Закатпаттям хохли керують лем 19 років... і все

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Согласно Уставу ООН, все национальные общины, которые живут в составе других государств, имеют право на автономию.
    Если украинцам данный параграф не нравится - пусть Украина выходит из ООН, и даже не мечтает о ЕС.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Австро-Венгрия..Пришли пацаны на чужую территорию..завоевали.. Потом ушли..и остались их дети....которые плодились.. Но территория то не их.. А значит..хочешь жить в Венгрии..ехай туда..хочешь жить в Украине.-выполняй законы и живи. себе. работай. Ан нет..хотят автономии..потом своего государства..на чужой территории..Самое интересное ребята..что возможны и силовые варианты..которые будет подогревать РФ. Почему? Причин много. .Янукович репенится. Хочет самостоятельности от Москвы. Ну тогда ему помогут волнениями. Как в Чечне. Я вот никак не могу понять..наши знают..что РФ практически на военном положении..и все ранов пытаються влезть туда..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "хочешь жить в Украине.-выполняй законы и живи."
    ta govory vykljucsno po ukrajinszki (ce vy zabuly) i obovjazkovo goloszuvaj
    za "Szvobodu" (ce vy ne zebuly?) i doszkonalyty szvogo znannya tilyky iz pidrucsnykiv
    UPA-UNSZO (vmiete csytaty, ne?). No szame vazslyvise takym jak vy to e pakuvanya
    szvoih recsej ta pereberannya za pereval u ridnu szvoju Galycsynu.

    Аватар пользователя долишняк

    Комментарий: 

    ушитка чилядь на ракаш,тоисть мадяри всих стран обйединяйтесь!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ты не венгр. ты вор!!!